Юбилей национального патентного ведомства Таджикистана отметили международной конференцией «Интеллектуальная собственность в XXI веке: тенденции и достижения. Итоги 30 лет работы патентного ведомства Таджикистана». Президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Григорий Ивлиев выступил на открытии Конференции, а также провел ряд встреч на высоком государственном уровне.

— Этот важный рубеж символизирует новую веху в инновационном и экономическом развитии страны, — отметил в приветственном слове Президент ЕАПВ. Он поблагодарил представителей национального патентного ведомства Республики Таджикистан за активную работу в рамках Евразийской патентной организации (ЕАПО). Григорий Ивлиев подчеркнул огромный вклад, который вносит Национальный патентно-информационный центр в дискуссию по развитию евразийской интеграции и реализацию инициатив Организации.

Президент ЕАПВ поблагодарил Таджикистан за поддержку стратегических векторов развития Организации, заложенных в Программе развития ЕАПО до 2028 года, отметив реализацию совместных проектов ЕАПВ и национального патентного ведомства Республики Таджикистан.

— Наши ведомства уже начали IT-диалог – при поддержке ЕАПВ внедрена возможность приема 3D-заявок ведомством Таджикистана, — рассказал Президент ЕАПВ. — В перспективе мы рассчитываем создать общее экспертно-информационное пространство, которое сделает работу всех ведомств, экспертов и специалистов проще и эффективнее.

Григорий Ивлиев отметил, что Таджикистан активно пользуется возможностями образовательных инициатив Ведомства, представители Таджикистана принимали активное участие в создании Ассамблеи евразийских патентных поверенных (АЕПП). Глава Ведомства выразил уверенность, что Республика Таджикистан и далее будет активно взаимодействовать с ЕАПВ, развивая национальную патентную систему и совместные региональные проекты.

Основные векторы совместной работы ЕАПВ и национального патентного ведомства Республики Таджикистан, а также совместную реализацию Программы развития ЕАПО до 2028 года Григорий Ивлиев обсудил на двусторонних встречах на высоком государственном уровне. Президент ЕАПВ встретился с министром экономического развития и торговли Таджикистана Завки Завкизода Амином и заместителем премьер-министра Республики Матлубахон Сатториён.

В ходе встреч Стороны подтвердили намерения об активном взаимодействии по всем направлениям Программы и выразили уверенность в том, что совместная работа поможет как развитию евразийской интеграции, так и развитию национальной патентной системы Республики Таджикистан в интересах изобретателей Республики.

В ходе визита Президент ЕАПВ также познакомился с изобретателями Республики Таджикистан, осмотрев выставку, приуроченную к Конференции. Григорий Ивлиев вручил высшую награду Ведомства — медаль имени В.И. Блинникова выдающимся новаторам Республики директору научного центра инновационных технологий и механизации сельского хозяйства Академии сельскохозяйственных наук Республики Мамаджону Сафарову и ректору Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибн Сино Махмадшоху Гулзода.

На Конференции также выступил заместитель начальника Отдела механики, физики и электротехники Муин Юсупов. Его выступления были посвящены преимуществам евразийской патентной системы, а также особенностям экспертизы по существу заявок на выдачу евразийских патентов на изобретения.