ГОДОВОЙ ОТЧЕТ
ЕВРАЗИЙСКОЙ ПАТЕНТОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ

2023


Наш приоритет - высочайший уровень качества экспертизы

Вступительное слово Президента Евразийского
патентного ведомства


Уважаемые коллеги!

Несмотря на экономическую турбулентность и геополитические факторы, показатели по подаче евразийских заявок и поддержанию в силе евразийских патентов на изобретения на территории государств-участников остаются стабильными в 2023 году мы получили 3 689 заявок, прирост действующих патентов более 7%.

В 2023 году Евразийское патентное ведомство (ЕАПВ) выдало 3787 патентов, что является рекордом за всю историю существования ведомства.

Для нас позитивной тенденцией является рост активности заявителей из государств-участников Евразийской патентной конвенции - количество выданных патентов увеличилось почти на 50% по сравнению с прошлым годом и составило 25% от общего числа выданных патентов.

Сохраняется интерес к евразийской системе патентования у патентовладельцев  государств, не являющихся участниками Евразийской патентной конвенции. Наблюдается рост количества действующих патентов, принадлежащих заявителям из  США, Великобритании, Китая и ряда других стран.

Поступательно развивается евразийская система регистрации промышленного образца. В 2023 году количество заявок выросло на 58%, география пользователей расширилась до 26 государств.

Одна из основных наших задач – обеспечивать развитие евразийской патентной системы исходя из текущих условий, новых потребностей рынка и перспективных задач евразийской экономической интеграции. В мае 2023 г. была утверждена Программа развития ЕАПО до 2028 года.

Программа включает 8 ключевых направлений развития, все они так или иначе нацелены на то, чтобы сделать евразийскую патентную систему более доступной и удобной для заявителей. Их реализация уже началась.

Ключевое направление – это, безусловно, повышение качества услуг Евразийского патентного ведомства. Этот трек включает меры по повышению качества экспертизы, совершенствованию правового регулирования и методологии экспертизы евразийских заявок. Работаем над тем, чтобы наша система управления качеством соответствовала самым высоким требованиям международных стандартов. Приняты меры по оптимизации процессов рассмотрения евразийских заявок. По итогам 2023 года средний срок первого действия составил 8,9 месяцев, средняя продолжительность рассмотрения заявок на стороне экспертизы 3,2 месяца.

В 2023 году ЕАПВ продолжило работу в качестве Международного поискового органа и Органа международной предварительной экспертизы в рамках системы Договора о патентной кооперации (РСТ) и подготовило 23 отчета о международном поиске. Для нас эта функция – свидетельство доверия к Ведомству и качеству работы. Готовы оперативно и качественно проводить международные поиски для всех заинтересованных лиц.

Важный элемент качества - развитие системы обратной связи с пользователями. В апреле 2023 года создана Ассамблея евразийских патентных поверенных. Для ЕАПВ это важный канал связи с профессиональным сообществом. Рассматриваем Ассамблею как площадку для формирования консолидированного мнения евразийских патентных поверенных по совершенствованию нормативных правовых актов и подходов ЕАПВ к проведению экспертизы.

Достигнуты первые успехи в формировании общего евразийского информационно-экспертного пространства. Эта работа включает экспертный и ИТ-диалог с национальными патентными ведомствами государств-участников ЕАПК. В 2023 году подписано два соглашения о сотрудничестве в области проведения патентного поиска и экспертизы заявок на выдачу патентов на изобретения: с Офисом интеллектуальной собственности Министерства экономики Республики Армения и Государственным агентством интеллектуальной собственности и инноваций при Кабинете Министров Кыргызской Республики. С учетом того, что евразийские и национальные патенты на изобретения действуют на территории стран параллельно, выстраивание общего пространства поможет избежать коллизий и споров. 

Системный характер приобрело межведомственное ИТ-взаимодействие, которое нацелено на внедрение в работу ведомств общих современных цифровых решений, а также повышение уровня информационной безопасности. В 2023 году успешно масштабировано решение для приема заявок с 3D-моделями заявляемых объектов. Среди перспективных приоритетных направлений: развитие систем электронной подачи евразийских заявок, интеграция открытых реестров для формирования общего евразийского реестра, совместные проекты в области использования технологий искусственного интеллекта  и другие проекты.

Ведется работа над созданием новой комплексной информационной системы ЕАПВ, которая упростит он-лайн взаимодействие с пользователями наших услуг, а также административные процессы в ЕАПВ. Модернизируем свои информационные системы, чтобы сделать электронные сервисы максимально удобными и соответствующими потребностям заявителей.

Был пересмотрен подход ЕАПВ в отношении евразийских патентов, оспариваемых по национальной процедуре. Ведомство активно участвует в административных и судебных процессах в государствах-членах ЕАПО, где оспариваются решения ЕАПВ. Мы намерены и впредь подтверждать качество работы экспертов ЕАПВ, гарантирующее всем патентовладельцам надежную правовую охрану их интеллектуальных прав.

Ведем работу по повышению статуса данных из Евразийского фармацевтического реестра. Уже приняты акты ЕАПО, позволяющие дополнять его сведениями о национальных патентах на изобретения по ходатайству правообладателя. Совместно с государствами-членами ЕАПО прорабатываем механизм, который позволит закрепить правовой статус сведений и использовать данные из него в правоприменительной практике на национальном уровне.

Важный компонент нашей работы – интенсификация научной работы и образовательных инициатив. ЕАПВ расширило финансирование таких проектов, чтобы вносить свой вклад в общее повышение патентной культуры на всем евразийском пространстве. Это как традиционные форматы, так и новые проекты. В 2023 году была введена стипендиальная программа для экспертов недопредставленных в штате служащих ЕАПВ государств, стажировка для специалистов по информационной безопасности. Хотел бы отдельно отметить реализацию совместной с Всемирной организацией интеллектуальной собственности программы обучения пилотных технопарков государств-участников ЕАПК для развития их потенциала в части коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

В 2023 году расширила горизонт международная конференция IP Евразия. Центральной темой стало взаимодействие с Индией как одним из динамично развивающихся технологических лидеров и ключевых партнеров для евразийских государств в части экономического сотрудничества.

Коллеги,

в 2023 году была проделана большая работа по всем направлениям работы Ведомства. У ЕАПВ амбициозные планы, которые отражают запросы заявителей со всего мира.

9 сентября 2024 г. будет отмечаться 30-летие со дня подписания Евразийской патентной конвенции. Евразийская патентная система зарекомендовала себя с наилучшей стороны, и ЕАПВ при поддержке государств-членов нашей организации продолжит работу, чтобы обеспечить ее дальнейшее динамичное развитие.