Кыргызпатент передал через ЕАПВ-ОНЛАЙН первую заявку для проведения поиска и экспертизы в рамках межведомственного Соглашения о сотрудничестве в области проведения информационного поиска и экспертизы заявок на выдачу патентов на изобретения. Соглашение было подписано 5 октября 2023 г. в рамках Международного форума «Трансформация ИС в действенный инструмент развития инновационной экономики» и предусматривает возможность проведения Евразийским патентным ведомством по запросу Кыргызпатента поисков.

«Очень рады, что коллеги из Кыргызпатента оперативно подобрали заявки для проведения поиска. Скорость имплементации Соглашения показывает, что такое взаимодействие востребовано. У нас уже есть опыт проведения патентных поисков по запросу Офиса интеллектуальной собственности Министерства экономики Республики Армения.

Рассматриваем присоединение Кыргызстана к такому формату как еще один шаг в формировании общего евразийского экспертно-информационного пространства. Все предпосылки для этого есть. Ведомства 8 стран и ЕАПВ активно обмениваются опытом и практиками, изучают пути совершенствования законодательства, проводят обучение и стажировки специалистов», — отметил Президент ЕАПВ Григорий Ивлиев.

О подписании Соглашения

О реализации Соглашения между Евразийской патентной организацией (ЕАПО) и Офисом интеллектуальной собственности Министерства экономики Республики Армения