При поддержке Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) 5-6 октября 2023 года в Кыргызстане проходит серия мероприятий, приуроченных к 30-летию национальной системы интеллектуальной собственности. Президент ЕАПВ принял участие в открытии Международного форума «Трансформация интеллектуальной собственности в действенный инструмент развития инновационной экономики» и поздравил коллег из Кыргызпатента с юбилеем.

«Все ведомства нашего региона рассматривают кыргызский опыт государственного управления системой ИС как передовой. Кыргызпатент является для всего евразийского региона примером. Как единый орган обеспечивает государственную политику в области охраны объектов промышленной собственности и авторского права, поддержки инновационной деятельности, стартапов и креативных индустрий.
Искренне убежден, что наличие такого единого регулятора в стране предоставляет дополнительные возможности для комплексного решения проблем», — отметил Григорий Ивлиев.

В рамках Форума Президент ЕАПВ Григорий Ивлиев и директор Кыргызпатента Рахат Керимбаева подписали Соглашение о сотрудничестве в области проведения информационного поиска и экспертизы заявок на выдачу патентов на изобретения. Соглашение предусматривает возможность проведения Евразийским патентным ведомством по запросу Кыргызпатента информационных поисков. Такой формат сотрудничества является шагом для формирования общего экспертного пространства и повышения качества патентной экспертизы в евразийском регионе.

 

В соответствии с Указом Президента Кыргызстана ЕАПВ было награждено Почетной грамотой Кыргызской Республики – эта государственная награда присваивается за заслуги в приумножении социально-экономического и духовного потенциала страны.