Заявка передана в рамках реализации Соглашения между Евразийской патентной организацией (ЕАПО) и Офисом интеллектуальной собственности Министерства экономики Республики Армения о сотрудничестве в области проведения патентного поиска и экспертизы заявок на выдачу патентов на изобретения.

Соглашение было подписано «на полях» заседания Административного совета ЕАПО, который прошел 18 мая 2023 года в Великом Новгороде. Подписи под документом поставили Президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Григорий Ивлиев и руководитель Офиса Кристине Амбарян. Соглашение предполагает активизацию межведомственного сотрудничества в проведении патентной экспертизы — фактически, привлечение специалистов ЕАПВ к экспертизе национальных заявок на получение патента.

В Соглашении ЕАПО и Офиса по интеллектуальной собственности Республики Армения оговорены строгие принципы конфиденциальности, поэтому детали заявки не раскрываются.

Получение первой такой заявки — важный шаг на пути формирования единого евразийского экспертно-информационного пространства. Как мы не раз говорили, возможность привлечения специалистов регионального и других национальных ведомств — экспертов в сложных областях техники, к патентному поиску и экспертизе станет преимуществом такой совместной работы. Это ускорит процесс рассмотрения национальных заявок, как в случае загруженности национальных ведомств, так и при нехватке специалистов. Тем более, что у ЕАПВ есть статус международного поискового органа, что подтверждает качество и компетентность наших экспертов, — прокомментировал поступление заявки из Республики Армения Президент ЕАПВ Григорий Ивлиев.