Первая заявка на регистрацию товарного знака, включающая 3D-модель заявляемого объекта, была подана в Агентство интеллектуальной собственности Азербайджанской Республики в конце февраля текущего года.

Пилотный проект по приему заявок с возможностью приобщения 3D-моделей заявляемых объектов был реализован в Агентстве по интеллектуальной собственности Азербайджанской Республики в конце декабря 2022 года специалистами ЕАПВ.

На одиннадцатом заседании Постоянной рабочей группы по информационным технологиям представители Агентства высоко оценили результаты работы «пилота», удобство использования 3D-технологий экспертами ведомства в процессе экспертизы, привели положительные отзывы национальных заявителей и отметили большой потенциал технологии.

В Агентстве уверены, что возможность приема 3D-заявок значительно упростит процесс экспертизы подаваемых документов, позволит оптимизировать процесс подачи заявления, а также более детально выявить и продемонстрировать характеристики объекта, защиту которого испрашивает заявитель.

На сегодняшний день Агентством интеллектуальной собственности Азербайджанской Республики получено уже четыре заявки, в которые включены 3D-изображения заявляемых объектов.