К такому выводу пришли участники Постоянной рабочей группы по информационным технологиям (ПРГИ) Административного совета Евразийской патентной организации (ЕАПО) на одиннадцатом заседании группы.

Напомним, пилотный проект по приему заявок с возможностью приобщения 3D-моделей заявляемых объектов был реализован в Агентстве по интеллектуальной собственности Азербайджанской Республики в конце декабря 2022 года. Проект был осуществлен специалистами Евразийского патентного ведомства на основе опыта, переданного Роспатентом и Федеральным институтом промышленной собственности (Российская Федерация).

На одиннадцатом заседании группы представители Агентства высоко оценили результаты работы «пилота», удобство использования 3D-технологий экспертами ведомства в процессе экспертизы, привели положительные отзывы национальных заявителей и отметили большой потенциал технологии.

Участники ПРГИ, представители национальных патентных ведомств государств-членов ЕАПО, обсудили совместную работу по наполнению регионального информационного массива евразийской информационной системы ЕАПАТИС патентными документами государств-членов ЕАПО, а также рассмотрели проект по созданию Комплексной информационной системы (КИС) ЕАПО.

ПРГИ рекомендовала Ведомству при создании КИС учитывать перспективные возможности по информационному обмену КИС с информационными системами национальных патентных ведомств и по использованию решений и технологий, применяемых в КИС, в национальных патентных ведомствах государств-членов ЕАПО.

Заседание ПРГИ прошло под председательством вице-президента ЕАПВ Эмиля Маммадова.