В Агентстве по интеллектуальной собственности Азербайджанской Республики при поддержке Евразийского патентного ведомства внедрена новая система приёма заявок на выдачу патентов: теперь к ним можно приобщать 3D-модели заявляемых объектов.

С учетом инициативы ЕАПВ о содействии национальным патентным ведомствам во внедрении технологий работы с 3D-моделями, Постоянная рабочая группа по информационным технологиям Административного совета ЕАПО решила реализовать пилотный проект в Агентстве Интеллектуальной Собственности Азербайджанской Республики, которое первым среди государств-членов ЕАПО выразило готовность участвовать в реализации данной инициативы.

В декабре текущего года в результате реализации пилотного проекта в Агентстве появилась возможность ввода графических материалов заявок на изобретения, полезные модели и промышленные образцы в формате 3D модели. Нововведение позволяет значительно облегчить процесс экспертизы заявок, оптимизировать процесс обращений, более детально выявить и продемонстрировать характеристики заявленного объекта.

Дополнительную подробную информацию о технических требованиях к заявкам и дополнительным материалам, включающим 3D-модели, вы можете получить в «Колл-центре» — 960 Агентства Интеллектуальной Собственности или по электронной почте info@copat.gov.az.

По материалам официального сайта
Агентства по интеллектуальной собственности
Азербайджанской Республики