Документы евразийской заявки

4. ДОКУМЕНТЫ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЗАЯВКИ

Евразийская заявка должна содержать:

  • заявление о выдаче евразийского патента (см. пункт 4.3);
  • описание изобретения;
  • формулу изобретения;
  • любые чертежи и иные материалы, если они необходимы для понимания сущности изобретения;
  • реферат;
  • другие материалы, предусмотренные Патентной инструкцией и нормативными правовыми актами ЕАПО, в частности документ, подтверждающий уплату пошлины (см. пункт 3.4), и доверенность (см. пункт 4.4), если евразийская заявка подается через представителя.

Если изобретение, заявленное в евразийской заявке, касается последовательностей нуклеотидов и/или аминокислот, то эта последовательность прилагается к материалам евразийской заявки на машиночитаемом носителе информации.

Подробности, касающиеся составления описания, формулы изобретения, реферата и чертежей, изложены в Патентной инструкции, Правилах составления, подачи и рассмотрения Евразийских заявок в Евразийском патентном ведомстве. Тексты указанных документов размещены на веб-портале ЕАПО в разделе «Документы/Нормативные правовые акты».

4.2. В каком количестве экземпляров должна подаваться евразийская заявка

В случае если евразийская заявка подается непосредственно в ЕАПВ, то она представляется в одном экземпляре.

При подаче евразийской заявки через национальное ведомство евразийская заявка должна быть представлена в двух экземплярах. При этом документ, подтверждающий уплату пошлины, и доверенность представляются в одном экземпляре.

Заявление о выдаче евразийского патента (далее — заявление) представляется на бланке установленной формы и должно содержать все предусмотренные данным бланком сведения. Редактируемую форму заявления можно найти на веб-портале ЕАПО в разделе «Документы / Бланки заявлений». Эту форму можно заполнить непосредственно на компьютере, сохранить и распечатать.

Заявление всегда должно быть представлено на русском языке. Иностранные фамилии и имена физических лиц, а также наименования юридических лиц указываются посредством транслитерации буквами русского языка.

Заявление должно быть подписано заявителем или его представителем. Если заявителей несколько, заявление должно быть подписано всеми заявителями.

Подписи расшифровываются с указанием фамилии и инициалов подписывающего лица.

Если заявителем является юридическое лицо, то указывается полное наименование этого юридического лица, а заявление подписывается его руководителем или уполномоченным на это лицом. При этом должна быть указана должность лица, поставившего подпись.

Пояснения по заполнению заявления и пример заполненного заявления представлены в Приложении 1.

Назначение представителя производится заявителем путем выдачи представителю доверенности, составленной в простой письменной форме, не требующей нотариального заверения.

Назначение представителя заявителем может быть осуществлено также указанием представителя в подписанном заявителем бланке заявления при подаче евразийской заявки. В этом случае представлять отдельную доверенность не требуется.

Если заявитель намерен в дальнейшем подавать другие евразийские заявки, то он может выдать своему представителю общую доверенность в отношении любых евразийских заявок, которые поданы или будут поданы. Общая доверенность хранится в ЕАПВ, а при подаче последующих евразийских заявок представляются ее копии.

Доверенность (копия общей доверенности) должна быть представлена при подаче евразийской заявки или в течение двух месяцев с даты ее поступления в ЕАПВ. Доверенность, подтверждающая полномочия евразийского патентного поверенного, при подаче заявки представляется по его усмотрению.

Если доверенность (в тех случаях, когда ее представление в ЕАПВ является обязательным) не представлена в вышеуказанный срок, она может быть представлена в течение четырех месяцев с даты направления заявителю уведомления о необходимости представления доверенности и при условии уплаты дополнительной пошлины.

4.5. Ходатайства и заявления по ускоренному делопроизводству

Если заявитель желает воспользоваться платной услугой ускоренного рассмотрения евразийской заявки, то он может подать одно или несколько из следующих ходатайств:

  • об ускоренном проведении формальной экспертизы в течение пяти или десяти дней;
  • об ускоренном проведении экспертизы по существу;
  • об ускоренной публикации и выдаче евразийского патента.

К ходатайству должен быть приложен документ, подтверждающий оплату соответствующей платной услуги в размере, предусмотренном Порядком предоставления услуг Евразийским патентным ведомством Евразийской патентной организации, который размещен на веб-портале ЕАПО в разделе «Документы / Нормативные правовые акты».

Если заявитель желает воспользоваться преимуществом пилотных программ по укоренному делопроизводству (РРН), заключенных между ЕАПВ и патентными ведомствами Японии, Республики Кореи, Китая и Европейским патентным ведомством, то он должен подать заявление о проведении ускоренной экспертизы согласно соответствующей программе РРН и приложить предусмотренные этой программой документы.

Подробности в отношении порядка подачи в ЕАПВ заявления о проведении ускоренной экспертизы заявки в соответствии с программами РРН размещены на веб-портале ЕАПО в разделе «Международное сотрудничество / Программа РРН».