Специалисты Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) и Российской государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС) разобрали типовые ошибки заявителей при оформлении заявок на выдачу евразийских патентов. Особое внимание уделили востребованным областям техники — медицине, фармацевтике, биотехнологиям, компьютерным технологиям.

 «Евразийские заявки и евразийские патенты на изобретения: требования к документам и типичные ошибки» — под таким названием 16 марта 2023 года прошел совместный вебинар ЕАПВ и РГАИС.

Слушателями стали изобретатели, специалисты национальных патентных ведомств, евразийские и национальные патентные поверенные, патентоведы, представители научных и образовательных организаций из всех государств-участников Евразийской патентной конвенции, всего — более 120 участников.

Представители ЕАПВ, специализирующиеся на проведении всех этапов экспертизы евразийских заявок и процедурах в отношении уже выданных евразийских патентов на изобретения, на конкретных примерах рассказали о требованиях к оформлению заявок на выдачу евразийских патентов на изобретения и их подаче.

Учитывая особенности поддержания евразийского патента на изобретение в силе, на вебинаре детально разобрали соответствующую процедуру ЕАПВ с учетом норм регионального права.

После выступлений спикеры ответили на вопросы слушателей.

Материалы семинара вы можете скачать ниже:

  1. Икром Тахиров, «Общие требования к оформлению заявки на выдачу евразийского патента и некоторые ошибки при подаче и на этапе формальной экспертизы» (скачать)
  2. Дарья Рубайло, Татьяна Бабакова«Требования к отдельным материалам заявки на выдачу евразийского патента на изобретение в области медицины, фармацевтики, биотехнологии» (скачать)
  3. Дмитрий Крылов«Требования к отдельным материалам заявки на выдачу евразийского патента на изобретение в области механики, физики, компьютерных технологий» (скачать)
  4. Вячеслав Бабиченко«Требования к отдельным материалам заявки на выдачу евразийского патента на изобретение в области механики, физики, компьютерных технологий» (скачать)
  5. Елена Апраксина«Особенности и типичные ошибки при процедуре поддержания евразийского патента на изобретение в силе» (скачать)