Организованный Евразийским патентным ведомством (ЕАПВ) и Российской государственной академией интеллектуальной собственности (РГАИС) семинар вызвал огромный интерес со стороны евразийского бизнеса и специалистов в сфере интеллектуальной собственности из государств-членов Евразийской патентной организации (ЕАПО).

Более 60 участников, включая представителей национальных патентных ведомств государств-участников Протокола об охране промышленных образцов к Евразийской патентной конвенции, дизайнеров, евразийских и национальных патентных поверенных, а также представителей бизнеса, стали слушателями совместного семинара-практикума, посвященного грамотному оформлению и подаче заявки на выдачу евразийского патента на промышленный образец.

Открывая мероприятие, начальник Управления экспертизы ЕАПВ Сергей Аверкиев отметил, что, несмотря на молодость, евразийская система регистрации промышленных образцов показывает свою востребованность и уверенный рост, в том числе и среди пользователей нашего региона.

Эксперт отдела промышленных образцов Управления экспертизы ЕАПВ Марине Степанян и начальник группы сопровождения информационных систем Управления информационных технологий Сергей Ефимов продемонстрировали пошаговую последовательность действий по составлению и подаче заявки на выдачу евразийского патента на промышленный образец. Спикеры ведомства объяснили, как правильно подавать заявки и в электронном виде с помощью системы электронного обмена «ЕАПВ–ОНЛАЙН», и на бумажном носителе.

О требованиях к отдельным материалам заявки — от заявления и изображений промышленного образца до его цифровой трехмерной модели (3D-модели) — рассказала начальник отдела промышленных образцов Асемгул Абенова. С её презентацией вы можете ознакомиться ниже.

Многочисленные вопросы слушателей, которые задавались спикерам в ходе семинара, еще раз подтвердили растущий спрос на получение евразийских патентов на промышленные образцы.

Асемгул Абенова, «Требования к отдельным материалам заявки на выдачу евразийского патента на промышленный образец» (скачать)

Видеозапись семинара: