Начальник отдела промышленных образцов Управления экспертизы Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Асемгул Абенова рассказала участникам Международной выставки легкой промышленности Fashion Style Russia, зачем дизайнерам, модельерам и производителям одежды и аксессуаров нужны патенты.

Fashion Style Russia проходит дважды в год. В программе FSR модные показы, профессиональные дискуссии, круглые столы, встречи с экспертами и мастер-классы.

Экспертная сессия «Как правильно защищать и использовать бренды: все о лицензировании, коллаборациях и патентах» была посвящена защите интеллектуальных прав в модной индустрии. Выступления и беседу экспертов из ЕАПВ, Федерального института промышленной собственности, издания «Вестники лицензионного рынка» и юридических компаний модерировала старший партнер патентно-правовой фирмы «А.Залесов и партнеры» Ирина Озолина.

Выступление Асемгул Абеновой было посвящено особенностям евразийской системы патентования промышленных образцов, возможностям использования этой системы для защиты интеллектуальных прав дизайнеров, модельеров, производителей одежды, обуви и аксессуаров, необходимости защиты интеллектуальных прав при выходе на международные рынки.

Эксперты обсудили, как в качестве инструмента охраны дизайна может использоваться евразийский патент на промышленный образец и патент Российской Федерации, влияние цифровой трансформации в сфере ИС на модную индустрию и ключевые мировые тренды в области интеллектуальных прав.

Презентация к выступлению