Одной из самых распространённых возделываемых зерновых культур в мире является кукуруза, которая находится на втором месте по продаваемости зерновой культурой после пшеницы. Учитывая постоянный рост потребления кукурузы как в пищевой, так и животноводческой промышленности, данная культура является основой продовольственной безопасности страны.

Группа изобретателей, работающих в АО «Щелково Агрохим», разработала гербицидную композицию (евразийский патент № 045939), которая может быть использована для борьбы с сорными растениями в посевах кукурузы и содержит в качестве действующих веществ тербутилазин, 2,4-Д, сульфонилмочевину и клопиралид. Применение комбинированного гебицида в течение вегетационного периода кукурузы оказывает усиленное действие на сорные растения в посевах последней.

Радует, что изобретатели из АО «Щелково Агрохим» традиционно патентуются в Евразийском патентном ведомстве. Так, один из авторов указанного изобретения Желтова Елена Владимировна, кандидат химических наук и директор по науке АО «Щелково», в 2023 году была удостоена высшей награды Евразийской патентной организации — золотой медали имени В.И. Блинникова «За вклад в изобретательское и патентное дело».