Лауреатом Высшей награды Евразийского патентного ведомства — золотой медали имени Виктора Ивановича Блинникова «За вклад в изобретательское и патентное дело» стала Елена Желтова, директор по науке АО «Щёлково Агрохим». Награду учёному и изобретательнице вручил советник Президента Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Армен Азизян.

Торжественная церемония вручения золотой медали имени В.И. Блинникова прошла на праздничном собрании коллектива компании в честь 25-летнего юбилея со дня основания на базе Щёлковского филиала Всероссийского научно-исследовательского института химических средств защиты растений (ВНИИХСЗР) и ОАО «Щёлковское предприятие Агрохим» современной инновационной компании, которая сегодня входит в список системообразующих предприятий России с оборотом 44,2 млрд рублей. Корни истории «Щёлково Агрохим» уходят ещё в XIX век, когда в городе Щёлково Богородского уезда был основан химический завод по производству стойкого текстильного красителя ализарина.

Елена Желтова работает в «Щёлково Агрохим» с 1981 года. За это время она прошла путь от инженера до директора по науке, без отрыва от работы защитила диссертацию, став кандидатом химических наук. За годы работы она разработала и внедрила уникальные препаративные формы: микроэмульсии, концентраты коллоидных растворов, масляные концентраты эмульсий, масляные дисперсии. Все инновационные разработки нацелены на достижение максимального результата в защите сельскохозяйственных культур, успешно прошли опытно-полевые испытания, используются в производстве. Елена Желтова — соавтор 10 евразийских патентов и 61 патента Российской Федерации в области химических средств защиты растений и оборудования для их производства. На её счету руководство множеством научно-исследовательских работ и создание современной биологической лаборатории на базе «Щёлково Агрохим», разрабатывающей новые инновационные препараты для использования в сельском хозяйстве.

— Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) проводит 2023 год под слоганом «Женщины и ИС — катализатор инноваций и творчества», подчеркивая огромную роль женщин в научно-технологическом прогрессе и создании прорывных технологий. Путь ученого, исследователя, инноватора, которым многие годы верно идёт Елена Владимировна, вдохновляя своих коллег, сотрудников и даже конкурентов, — прекрасный пример служения науке, верности своему делу и идеалам изобретательства, — отметил в присутствии сотрудников «Щелково Агрохим» и руководства города советник Президента ЕАПВ. — Вручая ей нашу награду, мы выражаем огромную признательность за обеспечение продовольственной безопасности стран Евразии, и желаем новых научных открытий на благо наших государств, на благо всего человечества.