Творческая встреча — презентация книги «Символы и смыслы патентования» Президента ЕАПВ Григория Ивлиева пройдет 21 сентября 2023 года в Государственной публичной научно-технической библиотеке России (ГПНТБ России, Москва, 3-я Хорошевская улица, 17). Мероприятие пройдет в первый день общероссийского заседания Школы Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего» (Школы НАББ).

Книга «Символы и смыслы патентования» — уникальный сплав публицистики, научной литературы и эссеистики. На примере знаковых изобретений прошлых веков и прорывных технологий нашего времени Президент ЕАПВ Григорий Ивлиев постарался выявить закономерности между технологическим развитием общества и социальными, культурными, философскими сдвигами, сопровождающими человека одновременно с научными открытиями и внедрением новых изобретений, появлением новых лекарств, спасением перед лицом глобальных вызовов. Книга была издана издательским домом «Городец», а впервые представлена на масштабном книжном фестивале «Красная площадь» в июне 2023 года.

По словам автора, «Символы и смыслы патентования» — это попытка показать всем читателям «высокий гуманитарный смысл обнародования изобретения во имя развития науки, во имя развития человечества, попытка понять, сколько знаний, труда и благородства стоит за каждой новой технологией». В настоящее время книгу можно приобрести на официальном сайте издательского дома и на всех популярных онлайн-площадках (Ozon, Wildberries и др.).

Вместе с Григорием Ивлиевым трехтомное издание «Мой друг Катя Гениева» и двутомник «20 ежегодных докладов международного форума «Крым» представит президент НАББ, научный руководитель ГПНТБ России, профессор Яков Шрайберг. Презентация пройдет 21 сентября 2023 года в актовом зале (аудитория 411) ГПНТБ России, Москва, 3-я Хорошевская улица, 17, начало в 16:00.

Полная программа общероссийского заседания Школы НАББ в Москве доступна на официальном сайте ассоциации.

НАББ объединяет на основе добровольного членства библиотеки, организации сферы культуры, науки и образования, физических и юридических лиц для совместного использования и продвижения научных идей, технологий, продуктов и услуг, которые могут предоставляться как членам НАББ, так и их партнерам в национальном и региональном масштабе. Школа НАББ нацелена на повышение уровня квалификации сотрудников общедоступных, научных, учебных и других типов библиотек в области актуальных проблем библиотечной теории и практики в современных социально-политических и технологических условиях.