Накануне, на крупнейшем книжном фестивале России «Красная площадь» прошла презентация книги Президента Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Григория Ивлиева «Символы и смыслы патентования» (ИД «Городец», 2023). Узнать о книге, задать свои вопросы автору и почетным гостям, получить памятный автограф собрался полный павильон «Нон-фикшн».

Вместе с автором книгу представили почетные гости праздника Председатель комитета Государственной Думы Российской Федерации по науке и высшему образованию Сергей Кабышев и заместитель директора Федерального института промышленной собственности Татьяна Эриванцева.

Приветствуя собравшихся, Сергей Кабышев отметил своевременность выхода книги «Символы и смыслы патентования». Он подчеркнул важность соблюдения технологической независимости, необходимость «конвертации» научных достижений во внедряемые изобретения и повышения престижа изобретательской деятельности, в том числе и с помощью адресной государственной политики. Книга Президента ЕАПВ, по его мнению, способна усилить внимание к ежедневному труду изобретателей не только со стороны читателей, но и со стороны тех, кто может и должен поддержать изобретательское сообщество на уровне государства.

Татьяна Эриванцева рассказала о «незаметной» стороне изобретательского труда — совместной работе изобретателей и патентных экспертов. Самым ярким примером такого сотрудничества она назвала описанный в книге «Символы и смыслы патентования» кейс вакцины Sputnik V, благодаря которому Россия стала первой страной в мире, выдавшей патент на вакцину против COVID-19.

Президент ЕАПВ Григорий Ивлиев, комментируя выход книги, отметил, что её авторский замысел во многом возник из тех разговоров об изобретательстве и конкретных изобретениях, которые за многие годы велись за рамками его официальных протокольных докладов, бесед с изобретателями, патентными экспертами, патентными поверенными, коллегами по государственной службе и во время международных встреч. По словам автора, книга «Символы и смыслы патентования» призвана подчеркнуть историческую непрерывность изобретательской деятельности, стремление человечества к техническому прогрессу, обмену знаниями, совершенствованию окружающего мира на благо каждого человека.

По окончании презентации в шатре «Нон-фикшен», а затем — на стенде издательского дома «Городец» прошла импровизированная автограф-сессия Президента ЕАПВ, который на страницах книги оставил каждому читателю индивидуальный автограф и теплое пожелание.

Купить книгу Григория Ивлиева «Символы и смыслы патентования» можно на сайте Издательского Дома «Городец».