Так представил свою книгу Президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Григорий Ивлиев на всероссийском заседании Школы НАББ — Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего».

Совместная презентация книг Президента ЕАПВ и научного руководителя Государственной публичной научно-технической библиотеки России (ГПНТБ) Якова Шрайберга состоялась в первый день всероссийского заседания Школы НАББ «Современная цифровая среда и особенности цифрового рынка для библиотечно-информационной инфраструктуры», на которое собрались библиотечные работники всех регионов России.

На презентации Яков Шрайберг рассказал о своем двухтомнике «Мой друг Катя Гениева»  — подробной биографии одного из наиболее уважаемых библиотечных работников России и всего мира Екатерины Гениевой, которая с 1993 по 2015 год возглавляла Всероссийскую библиотеку иностранной литературы им. М.И. Рудомино. Именно в этой библиотеке, престиж которой во многом связан с именем Екатерины Гениевой, прошел торжественный вечер по случаю двадцать девятой годовщины создания евразийской патентной системы. Книга «Мой друг Катя Гениева» — это трогательные воспоминания, интервью с государственными и общественными деятелями, работниками культуры, близко знавшими Екатерину Гениеву, а также уникальные фотоматериалы.

Президент ЕАПВ Григорий Ивлиев поделился своими воспоминаниями о совместной работе с Екатериной Гениевой, а после представил свой труд — книгу «Символы и смыслы патентования», которая в июне этого года была представлена на крупнейшем книжном фестивале России — Красная площадь. Купить книгу можно на сайтах книжных сетей, маркетплейсах и сайте издательского дома «Городец».

На школе НАББ гостями презентации Григория Ивлиева стали работники библиотек Российской Федерации и студенты Российской государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС). Вкратце рассказав о работе с изобретателями в период работы в Роспатенте и в ЕАПВ, Президент Ведомства заявил, что главным мотивом для написания «Символов и смыслов…» стало «стремление показать читателям изобретателей-романтиков, меняющих мир, которых мало знает современная публика, несмотря на то, что активно пользуется их изобретениями». В ответ на реплику Григория Ивлиева из зала предложили подумать о создании курса «История науки и техники», который мог бы описать как историческое развитие технологий, так и современную ситуацию, а также имена и опыт наиболее интересных изобретателей.

Презентация завершилась передачей в фонды ГПНТБ России нескольких экземпляров книги «Символы и смыслы патентования».