Сегодня в Торгово-промышленной палате Российской Федерации (ТПП РФ) прошел открытый совместный семинар «Евразийская система: преимущества охраны интеллектуальной собственности на региональном уровне». За трансляцией семинара наблюдали представители всех отделений ТПП РФ и организаций-членов Палаты со всей России.

— Мы специально придали нашему мероприятию всероссийский характер, чтобы даже Дальний Восток мог принять участие, — открыл семинар вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко. — В качестве предложений по развитию евразийской патентной системы и евразийской интеграции в сфере ИС отмечу целесообразность более активного совместного использования информационных систем Роспатента, ЕАПВ и стран-участниц ЕАПО, возможное расширение Организации за счет привлечения Узбекистана, возможно, Монголии. Нужно развивать механизмы рассмотрения споров, выстраивая евразийскую юрисдикцию в сфере ИС. Перспективным представляется сотрудничество с Китаем, Турцией.

Президент ЕАПВ Григорий Ивлиев поблагодарил ТПП РФ за прекрасную возможность представить евразийскую региональную систему охраны интеллектуальной собственности широкой аудитории российских предпринимателей. Он подчеркнул растущую интенсивность взаимодействия предпринимателей России с деловыми кругами и рынками стран Евразии и, соответственно, растущую необходимость по своевременной охране ИС — изобретений и промышленных образцов. Президент Ведомства в очередной раз поддержал предпринимателей России и Беларуси, заявив о разрушительном действии односторонних нелегитимных санкций.

Григорий Ивлиев отметил, что, наряду с уже озвученными Владимиром Падалко предложениями, в среде предпринимателей России есть спрос на расширение перечня охраняемых объектов ИС. Речь о создании евразийских систем правовой охраны полезных моделей и товарных знаков. В настоящий момент ЕАПВ при содействии коллег из национальных патентных ведомств и вузов Евразии проводит научно-исследовательские работы, выводы которых должны лечь в основу развития региональной евразийской системы охраны интеллектуальной собственности.

— Нам важно поддерживать взаимодействие с Торгово-промышленной палатой Российской Федерации. Совет по ИС Палаты уже составил очень хороший план совместной работы, мы готовы и будем в ней участвовать, а наш сегодняшний семинар — это такая вишенка на торте нашего сотрудничества, — вкратце проанализировав тренды, завершил свое выступление Григорий Ивлиев.

Преимущества евразийской патентной системы и детали евразийских процедур подачи заявок, выдачи патентов, оспаривания действий Ведомства слушателям раскрыли начальник Управления экспертизы ЕАПВ Сергей Аверкиев, его заместитель, начальник отдела химии и медицины Аурелия Чебан и начальник отдела регистрации промышленных образцов Асемгул Абенова. Электронные сервисы ЕАПВ представил начальник Управления информационных технологий Денис Заставный. Завершил семинар заместитель председателя Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности Руслан Мальков, который познакомил предпринимателей с возможностями коммерциализации евразийских патентов. В ходе выступлений докладчики ответили на вопросы зала, посвященные подходам Ведомства к патентованию изобретений с использованием искусственного интеллекта, патентованию IT-технологий и другим актуальным темам.

— Уверен, что наше сегодняшнее мероприятие станет для российского бизнеса не только стимулом активнее охранять свою интеллектуальную собственность, но и принимать участие в развитии евразийской системы интеллектуальной собственности. Мы готовы реагировать на запросы и потребности бизнеса, рассчитываем на ваше активное участие, — подвел итоги совместного семинара Президент ЕАПВ Григорий Ивлиев.

С презентациями спикеров и видеозаписью семинара вы можете ознакомиться ниже.

Сергей Аверкиев, «Евразийская патентная система: преимущества патентования на региональном уровне»;

Аурелия Чебан, «Евразийская процедура патентования изобретений»;

Асемгул Абенова, «Евразийская процедура патентования промышленных образцов»;

Денис Заставный, «Информационные системы и сервисы ЕАПВ: краткий обзор».