В Казани (Российская Федерация) проходит XIV Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum». Накануне Роспатент совместно с Постоянным представительством России при Организации исламского сотрудничества (ОИС) и Постоянным комитетом ОИС по науке и технологиям (КОМСТЕК) провели сессию, посвящённую перспективам развития отношений между Россией и странами ОИС в сфере науки, техники и интеллектуальной собственности.

Участники сессии обсудили вопросы цифровизации сферы интеллектуальной собственности, перспективы развития института региональных брендов, потребности стран ОИС в сфере интеллектуальной собственности и возможности углубления сотрудничества между патентными ведомствами государств Организации в двустороннем и многостороннем формате, а также затронули тему образования и компетенций. Модераторам выступил директор Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Олег Неретин.

Одной из тем обсуждения на сессии стала региональная евразийская патентная система, объединяющая пять государств-членов ОИС, а также государство-наблюдателя — Российскую Федерацию. О преимуществах евразийской системы и перспективах её развития рассказал заместитель начальника отдела механики, физики и электротехники Управления экспертизы Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Муин Юсупов.

Он также обозначил, что Ведомство готово к развитию сотрудничества как с патентными ведомствами государств-членов ОИС, так и с самой организацией. Особый акцент был сделан на открытом характере Евразийской патентной конвенции, которая позволяет присоединяться к ней новым государствам. Это даёт возможность предоставить национальным изобретателям и предпринимателям более широкие возможности для продвижения их продукции с использованием интеллектуальной собственности на новые рынки.

В работе сессии приняли участие Постоянный представитель России при ОИС Рамазан Абдулатипов, заместитель руководителя Роспатента Андрей Солонович, заместитель директора ФИПС Роман Захаров и заместитель директора Российского научно-исследовательского института экономики, политики и права в научно-технической сфере (РИЭПП) Инна Биткина.

Муин Юсупов, «Евразийская патентная система и форматы сотрудничества в области ИС» (презентация).