Такую идею предложил на секции «Права изобретателя и их защита как важнейший инструмент инновационной политики» в рамках III Международной научно-практической конференции «АВТОР / AUTHOR 2023» Президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Григорий Ивлиев. Совместная с Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов (ВОИР) секция прошла в штаб-квартире Евразийской патентной организации (ЕАПО).

Президент ЕАПВ Григорий Ивлиев, открывая совместную секцию, отметил, что соблюдение прав авторов служебных изобретений, гарантия получения справедливого авторами изобретений вознаграждения за их труд являются важнейшим вопросом инновационного развития евразийских государств. В современных условиях, когда внедрение изобретений в подавляющем большинстве случаев возможно только при содействии работодателей, у которых есть экономические и производственные ресурсы для внедрения изобретений, отношения между работодателями и работниками (изобретателями) должны быть чётко урегулированы.

В рамках секции, на которой свои позиции представили изобретатели, специалисты ЕАПВ, представители компаний и специалисты в области охраны прав интеллектуальной собственности, была проанализирована существующая практика и национальное законодательство стран Евразии. В ходе обсуждения были рассмотрены как положительные примеры действий работодателя, так и проблемные кейсы. В частности, участники дискуссии высоко оценили сложившуюся в ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) систему и стратегию работы компании с интеллектуальной собственностью, материальное и нематериальное стимулирование изобретательской активности на предприятиях корпорации. Так, вознаграждение работникам, чьи служебные разработки коммерциализируются, в РЖД в зависимости от видов объектов интеллектуальной собственности (ОИС) может составлять до 20% от выручки (прибыли), которую получает корпорация от распоряжения правами на них или использования служебных ОИС, рассказал и.о. начальника центра инновационного развития — филиала ОАО «РЖД» Алексей Чернуха.

Пробел в отношениях работников – авторов изобретений – и компании работодателя представил Андрей Данила, соавтор двух патентов на изобретения в сфере микроэлектроники и твердотельной электроники. Он рассказал о своем случае, когда компания-банкрот, ещё до начала процедуры банкротства, подала заявку на выдачу патента в Роспатент, но не смогла получить документы до начала процедуры банкротства. Поскольку компания являлась единственным заявителям, а процесс передачи прав был не урегулирован, авторский коллектив вынужден сейчас восстанавливать свои права на сделанное ими же изобретение.

Еще одним недостатком отношений была названа «позиция силы», в которой по отношению к работнику находится работодатель, часто вынуждая работника-изобретателя подписать договор об отказе от притязаний на изобретение в обмен на более чем скромное или формальное вознаграждение. Такими действиями могут злоупотреблять, в частности, российские компании, поскольку в национальном законодательстве отсутствует фиксированный процентный размер вознаграждения за внедрение и использование служебного изобретения. По сути, материальное вознаграждение, что может получить автор или авторский коллектив, зависит исключительно от доброй воли работодателя, которые не всегда ведут себя столь же достойно как ОАО «РЖД».

Участники также обсудили различные практики и подходы к выплате авторского вознаграждения изобретателю работодателем, а также нормативно-правовое регулирование отношений работник–изобретатель и работодатель в национальных юрисдикциях стран евразийского пространства и ведущих инновационных экономиках мира. Евразийские и мировые подходы как общего плана, так и с отраслевой спецификой, были представлены в презентациях докладчиков, с которыми вы можете ознакомиться ниже, также ниже смотрите полную запись дискуссии и выступлений докладчиков.

— Задача государств евразийского пространства, если они хотят создавать и внедрят инновации, состоит в обеспечении изобретателю комфортных условий для научно-технического творчества. Изобретатель, делающий изобретения в рамках исполнения своих служебных обязанностей, должен совершать открытия, не волнуясь ни по поводу внедрения своего изобретения, ни по поводу справедливого вознаграждения за свой труд, — поддержал позицию Президента ЕАПВ ведущий секции, генеральный директор ВОИР Антон Ищенко.

Вопросы и предложения участников секции по вопросам регулирования прав авторов и отношений работник – работодатель будут изложены в итоговом документе секции. ВОИР также поддержали предложение Президента ЕАПВ Григория Ивлиева создать на базе Ведомства постоянно действующую евразийскую площадку по обсуждению ключевых вопросов взаимодействия работников – изобретателей и работодателей, а также урегулирования их отношений.

Презентации спикеров:

Андрей Данила,«Несовершенство законодательства в сфере служебных изобретений: взгляд автора»;

Альфия Трофимова,«Пути совершенствования законодательства по вопросам, связанным с защитой прав изобретателей, и мотивации к изобретательской деятельности»;

Юлия Федорова (ЕАПВ),«Служебные изобретения: правовые аспекты баланса прав авторов и работодателей»;

Олег Чульников,«К вопросу о приоритете защиты права изобретателя на изобретение в Российской Федерации»;

Ольга Марюхина,«Патентная увязка: тенденции развития законодательства и право применения»;

Валентина Доржиева,«Современные тенденции развития фармацевтической промышленности России как перспективной области патентования».