Система электронной подачи ЕАПВ-ОНЛАЙН

Система электронного обмена ЕАПВ-ОНЛАЙН была введена в опытную эксплуатацию в 2011 году. Клиентская часть системы базируется на веб-технологиях, что обеспечивает независимость программного и информационного обеспечения системы от общесистемной платформы ее реализации, удобство выполнения начальных настроек и администрирования системы. Технические возможности системы позволяют использовать алгоритмы RSA, при этом не требуется установка дополнительного программного обеспечения, а сами сертификаты могут выпускаться самостоятельно пользователями системы. В 2012 году выполнен ряд доработок системы с учетом новых требований (в частности, изменения размера пошлин) и пожеланий патентных поверенных, которые позволили обеспечить поддержку электронных цифровых подписей при обмене документами, а также интеграцию с административной информационной системой ЕАПВ.

Данная система предоставляет широкие функциональные и сервисные возможности, в том числе обеспечивает высокий уровень информационной безопасности подаваемых материалов и предотвращение несанкционированного доступа к ним с использованием средств шифрования данных и электронной цифровой подписи.

Cистема ЕАПВ-ОНЛАЙН включает в себя следующие функциональные подсистемы:

  • портал информационных услуг;
  • подсистема загрузки и обработки заявлений;
  • электронная подача заявок PCT (перевод на региональную стадию);
  • электронная подача конвенционных заявок;
  • электронная подача выделенных заявок;
  • подсистема обработки досылок по всем заявкам;
  • подсистема обработки электронных ходатайств;
  • подсистема расчета пошлин
  • подсистема «Личный кабинет патентного поверенного».

Клиентская часть системы ЕАПВ-ОНЛАЙН построена на веб-технологиях, что обеспечивает независимость программного и информационного обеспечения системы от общесистемной платформы ее реализации, удобство выполнения начальных настроек и администрирования системы. В 2013 г. система переведена на новую платформу IBM WebSpheraPortal 8. В системе используются сертификаты ключей подписи RSA, что делает ее пригодной для пользователей национальных патентных ведомств. В отчетном году через систему ЕАПВ-ОНЛАЙН было подано 1828 заявок, что составляет более 53% от всех поданных в ведомство заявок.

На основе системы ЕАПВ-ОНЛАЙН разрабатывается типовой проект электронной подачи евразийских заявок через национальные ведомства стран-участниц ЕАПК.