Рассмотрение заявки и выдача патента по евразийской патентной процедуре

ОСОБЕННОСТИ ЕВРАЗИЙСКОЙ ПАТЕНТНОЙ ПРОЦЕДУРЫ


Общие положения

Евразийская патентная система предоставляет возможность физическим и юридическим лицам защитить права на свои изобретения и промышленные образцы на основе единого евразийского патента. Евразийский патент на изобретение действует на территории 8 государств-участников Евразийской патентной конвенции (Конвенция) – Туркменистана, Республики Беларусь, Республики Таджикистан, Российской Федерации, Республики Казахстан, Азербайджанской Республики, Кыргызской Республики и Республики Армения. Евразийский патент на промышленный образец действует на территории 6 государств-участников Протокола об охране промышленных образцов к Конвенции (Протокол) – Кыргызской Республики, Азербайджанской Республики, Республики Армения, Российской Федерации, Республики Казахстан и Республики Таджикистан.

Евразийские патенты выдаются на изобретения и промышленные образцы, создаваемые во всех сферах научно-технической и экономической деятельности.

Для выполнения задач, связанных с функционированием евразийской патентной системы и выдачи евразийских патентов, Конвенцией учреждена Евразийская патентная организация (ЕАПО), исполнительным органом которой является Евразийское патентное ведомство (ЕАПВ).

Пользователями евразийской патентной системы являются заявители более чем из 130 стран мира.


Особенности евразийской патентной процедуры в отношении изобретений

На стадии подготовки и подачи евразийской заявки на изобретение

Для получения евразийского патента на изобретение, действующего на территории одного или нескольких государств-участников Конвенции подается ОДНА евразийская заявка.

Документы евразийской заявки, за исключением заявления о выдаче евразийского патента, могут быть поданы на ЛЮБОМ языке с последующим предоставлением перевода на официальный язык (русский). Заявление о выдаче евразийского патента представляется на русском языке.

Евразийский патент на изобретение может быть получен на основе МЕЖДУНАРОДНОЙ заявки, поданной по процедуре Договора о патентной кооперации (РСТ).

Условия патентоспособности изобретения по евразийскому праву СООТВЕТСТВУЮТ положениям РСТ, Европейской патентной конвенции (ЕПК) и законодательств развитых стран мира.

Евразийская заявка может быть подана как на бумажном носителе, так и в ЭЛЕКТРОННОМ виде.

ЕАПВ выполняет функции ПОЛУЧАЮЩЕГО, УКАЗАННОГО и ВЫБРАННОГО ведомств в соответствии с РСТ. Требования к оформлению и содержанию евразийской заявки аналогичны требованиям РСТ, Договора о патентном праве (PLT) и ЕПК.

На стадии рассмотрения евразийской заявки на изобретение

ЕАПВ проводит патентный поиск и экспертизу по существу, обеспечивающие НАДЕЖНОСТЬ евразийского патента на изобретение.

Для удобства заявителя ходатайство о проведении экспертизы по существу может быть подано в течение 6 МЕСЯЦЕВ с даты публикации евразийской заявки вместе с отчетом о патентном поиске, а если отчет о патентном поиске публикуется отдельно, то с даты его публикации.

Предусмотрено ПРОДЛЕНИЕ сроков совершения процедурных действий по получению евразийского патента на изобретение, установленных ЕАПВ.

После выдачи евразийского патента на изобретение

Предоставляется возможность:

ВЫБОРА на этой стадии государств-участников Конвенции, в отношении которых евразийский патент на изобретение будет поддерживаться в силе;
ВОССТАНОВЛЕНИЯ прав на евразийский патент на изобретение, прекративший свое действие в связи с неуплатой пошлины за его поддержание в силе;
ПРОДЛЕНИЯ срока действия евразийского патента в отношении отдельных категорий изобретений;
ОТКАЗА от евразийского патента на изобретение по заявлению патентовладельца;
ОГРАНИЧЕНИЯ евразийского патента на изобретение по заявлению патентовладельца.

Об этом важно знать, планируя затраты на патентование изобретения

Для заявителей – физических лиц из государств-участников Конвенции пошлины за все юридически значимые действия, уплачиваемые в рамках процедуры получения евразийского патента, СНИЖЕНЫ на 90%.

Для заявителей – государственных научных и образовательных организаций из государств-участников Конвенции пошлины за все юридически значимые действия, уплачиваемые в рамках процедуры получения евразийского патента, СНИЖЕНЫ на 70%.

Для заявителей – иных юридических лиц из государств-участников Конвенции пошлины за все юридически значимые действия, уплачиваемые в рамках процедуры получения евразийского патента, СНИЖЕНЫ на 10%.

Для заявителей – физических лиц из государств, не являющихся участниками Конвенции, которые входят в перечень государств, отвечающих критериям, установленным для предоставления льгот по уплате международных пошлин в рамках РСТ, пошлины за все юридически значимые действия, уплачиваемые в рамках процедуры получения евразийского патента, СНИЖЕНЫ на 50%.

Единая процедурная пошлина, уплачиваемая при подаче евразийской заявки на изобретение, и пошлина за каждый пункт формулы изобретения свыше пятого СНИЖАЮТСЯ на 40%, если евразийская заявка содержит отчет о патентном поиске, проведенном в отношении заявленного изобретения ЕАПВ.

Единая процедурная пошлина, уплачиваемая при подаче евразийской заявки на изобретение, и пошлина за каждый пункт формулы изобретения свыше пятого СНИЖАЮТСЯ на 25%, если евразийская заявка содержит отчет о патентном поиске, проведенном в отношении заявленного изобретения ведомством, имеющим статус международного поискового органа в рамках РСТ.

Расходы на получение евразийского патента, действующего в нескольких государствах-участниках Конвенции, НИЖЕ, чем суммарные затраты на получение национальных патентов на изобретения в этих странах.

От момента публикации сведений о выдаче евразийского патента на изобретение и до уплаты первой годовой пошлины за его поддержание в силе патентовладельцу предоставляется исключительное право на изобретение на территории всех восьми государств-участников Конвенции.

Уплата пошлин, связанных с получением и поддержанием в силе евразийского патента на изобретение

Уплата пошлин, связанных с получением и поддержанием в силе евразийского патента на изобретение, производится в ОДНО ведомство – ЕАПВ.

Уплата пошлин ПОЭТАПНА.


Особенности евразийской патентной процедуры в отношении промышленных образцов

На стадии подготовки и подачи евразийской заявки на промышленный образец

Для получения евразийского патента на промышленный образец, действующего на территории ВСЕХ государств-участников Протокола, подается ОДНА евразийская заявка.

Евразийская заявка может содержать до 100 промышленных образцов, относящихся к одному классу Международной классификации промышленных образцов.

Документы евразийской заявки, за исключением заявления о выдаче евразийского патента, могут быть поданы на ЛЮБОМ языке с последующим предоставлением перевода на официальный язык (русский). Заявление о выдаче евразийского патента представляется на русском языке.

Евразийская заявка может быть подана как на бумажном носителе, так и в ЭЛЕКТРОННОМ виде.

На стадии рассмотрения евразийской заявки на промышленный образец

После завершения предварительной экспертизы евразийской заявки с положительным результатом ЕАПВ публикует евразийскую заявку.

Любое лицо после публикации евразийской заявки вправе подать возражение против выдачи евразийского патента на промышленный образец, если, по его мнению, заявленный промышленный образец не соответствует условиям патентоспособности.

ЕАПВ проверяет соответствие заявленного промышленного образца условиям патентоспособности только при условии подачи третьими лицами возражений против выдачи евразийского патента на промышленный образец.

Предусмотрено ПРОДЛЕНИЕ сроков совершения процедурных действий по получению евразийского патента на промышленный образец, установленных ЕАПВ.

После выдачи евразийского патента на промышленный образец

Евразийский патент на промышленный образец действует в течение ПЯТИ ЛЕТ с даты подачи евразийской заявки на промышленный образец.

Патентовладельцу предоставляется возможность:

ПРОДЛЕНИЯ срока действия евразийского патента на промышленный образец в отношении территории ВСЕХ государств-участников Протокола, на которых патент действует, каждый раз на пять лет. При этом общий срок действия евразийского патента на промышленный образец не должен превышать ДВАДЦАТИ ПЯТИ ЛЕТ с даты подачи евразийской заявки на промышленный образец;
ОТКАЗА от евразийского патента на промышленный образец по заявлению патентовладельца;
ОГРАНИЧЕНИЯ действия евразийского патента на промышленный образец по заявлению патентовладельца.

Уплата пошлин, связанных с получением евразийского патента на промышленный образец и продлением срока его действия

Уплата пошлин, связанных с получением евразийского патента на промышленный образец и продлением срока его действия, производится в ОДНО ведомство – ЕАПВ.

Уплата пошлин ПОЭТАПНА.


Нормотворческая деятельность

Бланки