Официальные публикации

К официальным публикациям относятся нормативная документация, официальные издания ЕАПВ, объявления и пресс-релизы.

Местом размещения всех официальных публикаций является веб-портал ЕАПО. Информация на веб-портале находится в открытом доступе для всех заинтересованных лиц, за исключением материалов рабочих органов ЕАПО и документов, предназначенных для национальных патентных ведомств Договаривающихся государств.

К нормативной документации относятся:

Обновление данных осуществляется по факту появления новых или измененных текстов нормативных документов, подлежащих официальной публикации.

Официальными изданиями ЕАПВ являются: Бюллетень «Изобретения (евразийские заявки и евразийские патенты)»Бюллетень «Промышленные образцы (евразийские заявки и евразийские патенты)»Евразийский сервер публикацийГодовой отчет ЕАПО.

Официальные издания ЕАПВ содержат:

  • сведения о евразийских заявках;
  • сведения о евразийских патентах;
  • сведения об изменении правового статуса евразийских заявок и патентов;
  • сведений о выдаче дубликатов охранных документов;
  • сведений о подаче возражений против выдачи евразийских патентов и результатах их рассмотрения;
  • сведения о внесении изменений и/или уточнений в библиографические данные и полные описания к евразийским заявкам и патентам, исправлений технических и очевидных ошибок и других извещений, не влекущих изменение правового статуса евразийских заявок и патентов;
  • описания изобретения к евразийским заявкам и патентам;
  • аналитические и статистические материалы, отражающие итоги деятельности ЕАПО и ЕАПВ за прошедшие годы.

В официальных изданиях ЕАПВ используются действующие стандарты Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности (далее – ВОИС), относящиеся к информации и документации в области промышленной собственности и унифицирующие методы представления патентной информации на различных видах носителей.

Публикация в официальных изданиях ЕАПВ сведений о евразийских заявках и патентах осуществляется в соответствии с положениями Евразийской патентной конвенции (статьи 15(4), 25) и Патентной инструкции к Евразийской патентной конвенции.