Евразийский сервер публикаций

Сервер публикаций Евразийского патентного ведомства (далее Евразийский Сервер публикаций) является новой патентно-информационной услугой, предоставляемой ЕАПВ пользователям Евразийской патентной системы в режиме он-лайн.

С 2014 года Евразийский Сервер публикаций используется в качестве одного официального издания ЕАПВ и представляет собой аппаратно — программный комплекс, предназначенный для хранения и оперативного доступа к опубликованным евразийским патентным документам (патентам и заявкам) и сведениям о них. Он создан взамен публикации официальных изданий на оптических дисках и является своего рода «единой точкой входа» ко всей опубликованной за разные годы информации по евразийским заявкам и патентам.

Евразийский Сервер публикаций обеспечивает доступ к данным первичной публикации (в том числе к полным описаниям изобретений к евразийским заявкам и патентам), к информации, публикуемой в извещениях по заявкам и патентам в официальных бюллетенях, а также к сведениям о правовом статусе патентов.

Публикация сведений о новых патентных документах на Евразийском Сервере публикаций производится незамедлительно по мере выхода официальных изданий ЕАПВ.

Поиск документов на Евразийском Сервере публикаций осуществляется очень просто — разработанная для этих целей информационно-поисковая система позволяет проводить поиски по номеру заявки, номеру патента, индексам МПК, датам (диапазонам дат) публикации, номерам бюллетеней, по официальным извещениям, публикуемым в бюллетенях, другим полям библиографии. Нахождение патентного документа свидетельствует о факте его публикации. По каждому найденному патентному документу предоставляется возможность просмотра полного описания, а также опубликованных о нем в бюллетенях сведений. Для патентов предусмотрена также возможность просмотра информации об их правовом статусе. Кроме просмотра документов имеется возможность их выгрузки в форматах PDF и HTML/XML.