Евразийский сервер Espacenet

Евразийский сервер Espacenet (ea.espacenet) является узлом сети патентной информации Espacenet, созданной Европейским патентным ведомством. Сеть Espacenet является одним из самых больших в мире бесплатных источников патентной информации, предназначенных для непрофессиональных пользователей.

Сервер Евразийского патентного ведомства ea.espacenet обеспечивает хранение и представление в среде Espacenet информации о евразийских заявках и патентах. На сервер загружена ретроспектива евразийских заявок и патентов с 1996 года. По каждому из патентных документов загружаются библиографические данные, полное описание в формате PDF; для евразийских патентов на сервер дополнительно загружаются тексты описаний изобретений и формул изобретений, а также библиографическая информация на английском языке.

Сервер позволяет проводить поиск по ряду полей библиографических данных, а также по полным текстам евразийских патентов.

Помимо этого, сервер ea.espacenet предоставляет возможность доступа с интерфейсом на русском языке к всемирной базе патентной информации Espacenet (поддерживаются поисковые запросы на английском языке) и к патентным фондам различных стран и международных организаций (поддерживаются поисковые запросы на соответствующих национальных языках).