Евразийская патентно-информационная система (ЕАПАТИС)

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Система ЕАПАТИС разработана Евразийским патентным ведомством (ЕАПВ) с целью повышения эффективности и качества проведения патентных поисков и патентно-информационного обеспечения экспертизы заявок на изобретения. С 2000 г. система находится в промышленной эксплуатации в ЕАПВ. В 2003г. к ней открыт доступ через Интернет для национальных патентных ведомств стран-членов Евразийской патентной организации (ЕАПО). В 2004-2005 гг. доступ к системе был предоставлен национальным патентным ведомствам Украины, Узбекистана и Грузии.

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

В ЕАПАТИС поддерживается более 30 постоянно пополняемых локальных патентных баз данных (БД), в которых на конец 2014 г. содержалось более 52,5 млн. описаний патентных документов. Объем предоставляемой пользователям патентной информации (с учетом полных описаний патентных документов по отдельным БД) составляет свыше 1,5 терабайт. В БД представлены все патентные документы ЕАПВ, ВОИС, Европейского патентного ведомства, патентного ведомства США, СССР и России (с 1924г.), патентные документы стран, входящих в «минимум документации РСТ» разной глубины ретроспективы, а также патентные документы национальных патентных ведомств стран СНГ, включая страны-члены ЕАПО.

В системе можно проводить любые тематические, нумерационные и именные поиски с использованием логических функций «И»/»ИЛИ».

В системе реализованы средства метапоиска во внешних патентных БД цифровых библиотек интеллектуальной собственности (IPDL) и информационных системах свободного доступа сети Интернет: ESP@CENET, EPOLINE, JOPAL и др.

В результате проведения поиска формируются списки найденных патентных документов и предоставляются их реферативно-библиографические описания.

Полные описания патентных документов могут быть получены одним из следующих способов:

  • с дисков CD(DVD)-ROM с патентной документацией с использованием специализированного программного обеспечения — «патентного браузера»;
  • из внешних патентных БД, используя средства виртуального доступа к ним;
  • с сервера ЕАПАТИС, используя средства доступа к полным описаниям. 

ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ

1. Наличие в системе русскоязычного фонда патентной документации, включая советскую, российскую, евразийскую и национальную документацию.

2. Удобство и легкость в эксплуатации. Реализованный в системе принцип «одного окна» позволяет пользователю проводить многоаспектные патентные поиски на нескольких официальных языках одновременно как в локальных БД, так и во внешних БД свободного доступа сети Интернет.

3. Развитые сервисные возможности системы. Например, по каждому запросу отображаются статистические данные о результатах поиска, в том числе по каждому поисковому индексу в отдельности. Структуру составленного запроса можно посмотреть перед отправкой на сервер. Программы анализатора запросов предоставляют рекомендации по дальнейшим действиям в случае получения нулевых результатов поиска. Для каждого найденного документа автоматически формируются гиперссылки во внешние БД, обеспечивающие возможность получения описания документа и дополнительной информации о нем из внешних источников. Использование патентного браузера и средств метапоиска исключают необходимость знания поисковых систем для работы с дисками CD/DVD и внешними БД сети Интернет.