3. Рассмотрение международной заявки в ЕАПВ

3.1. Начало рассмотрения заявки

3.1.1. ЕАПВ начинает рассмотрение заявки по истечении 31-месячного срока (2.2.2.), кроме случаев, когда заявителем подано специальное ходатайство о раннем начале рассмотрения заявки (2.10.).

3.1.2. При первом получении документов, связанных с международной заявкой, ЕАПВ уведомляет заявителя об их получении и присвоении заявке регистрационного номера евразийской заявки.

Помимо этого заявитель также уведомляется о тех действиях, которые ему необходимо выполнить для дальнейшего рассмотрения заявки в ЕАПВ.

3.2.1. Заявители, которые не имеют постоянного местожительства или местонахождения на территории какого-либо государства- участника ЕАПК, должны быть представлены евразийскими патентными поверенными. Полный список евразийских патентных поверенных размещен на веб-портале ЕАПО.

Заявители, имеющие постоянное местожительство или местонахождение на территории государства-участника ЕАПК, могут подавать евразийские заявки, а также вести дела с ЕАПВ как самостоятельно, так и через евразийских патентных поверенных или представителей, не являющихся евразийскими патентными поверенными.

Назначение представителя производится заявителем путем выдачи представителю доверенности, составленной в простой письменной форме, не требующей нотариального заверения, либо путем указания представителя в форме «Перевод международной заявки на региональную стадию рассмотрения в Евразийском ведомстве, действующем в качестве указанного или выбранного ведомства» (см. Приложение №1), которая в этом случае должна быть подписана заявителем (заявителями).

Доверенность, выданная заявителем и подтверждающая полномочия представителя, представляется одновременно при переводе международной заявки на региональную фазу или в течение двух месяцев с даты ее поступления в Евразийское ведомство. Если доверенность не представлена в установленный срок, она может быть представлена в течение четырех месяцев с даты направления заявителю уведомления о необходимости представления доверенности при условии уплаты дополнительной пошлины.

3.3. Приоритетные документы (копии и перевод)

3.3.1. Согласно Парижской конвенции заявка с испрашиванием приоритета должна быть подана тем же лицом, что и предшествующая заявка, либо его правопреемником. Если заявителем по предшествующей заявке было иное лицо, чем указанное в форме «Перевод международной заявки на региональную стадию рассмотрения в Евразийском ведомстве, действующем в качестве указанного или выбранного ведомства» (Приложение №1), то в ЕАПВ должен быть представлен документ, подтверждающий право заявителя на испрашивание приоритета.

Если на международной стадии заявителем была представлена специально предусмотренная для таких случаях декларация, представление в ЕАПВ документа, подтверждающего право заявителя на испрашивание приоритета, не требуется. Подробное разъяснение по данному вопросу размещено на веб-портале ЕАПО.

3.4. Изменения, вносимые в заявку при переходе на региональную фазу

3.4.1. Заявитель вправе вносить изменения и исправления в международную заявку без уплаты установленной дополнительной пошлины в течение двух месяцев с даты начала ее рассмотрения в ЕАПВ. Измененные формула изобретения, описание изобретения и чертежи представляются в виде отдельных документов.

Измененная формула изобретения должна сопровождаться письмом, в котором будут указаны различия между первоначальной формулой изобретения и измененной формулой изобретения с указанием пунктов формулы изобретения, которые были изменены, исключены или оставлены без изменения, а также указывается место в первоначальных материалах международной заявки, где содержатся сведения, на основании которых эти изменения вносятся. Такое письмо должно сопровождаться приложением измененного документа с показанными исправлениями (редактор Microsoft Word, режим «Исправления») Если заявителем не представлено такое сопроводительное письмо, ЕАПВ вправе не принимать во внимание представленные изменения.

При внесении изменений в описание изобретения заявитель должен представить измененную редакцию описания изобретения в виде отдельного документа, заменяющего ранее представленное описание изобретения, в частности в том случае, когда изменения направлены на устранение технических ошибок, выполнение требований к оформлению описания изобретения, устранение ошибок перевода описания на русский язык.

В случае незначительных изменений описания изобретения изменения могут быть сделаны посредством представления заменяющих листов.

Измененные чертежи представляются в виде заменяющих листов.

3.5. Выделенные заявки

3.5.1. РСТ не предусматривает подачу выделенных заявок. С учетом этого подача выделенной заявки допускается только в рамках евразийской процедуры, т.е. после выполнения необходимых действий по переводу международной заявки на региональную фазу в ЕАПВ.

Заявитель имеет право подать выделенную евразийскую заявку на другие изобретения, раскрытые в международной заявке, переведенной на региональную фазу (далее — первоначальная евразийская заявка). Выделенная заявка может быть подана также в случае установления ЕАПВ несоответствия евразийской заявки требованию единства изобретения.

Выделенная заявка подается напрямую в ЕАПВ и должна удовлетворять всем требованиям к евразийской заявке и, кроме того, дополнительным требованиям, которые предъявляются к выделенной евразийской заявке. Например, притязания заявителя по выделенной заявке не могут распространяться на изобретения, тождественные изобретениям, в отношении которых испрашивается правовая охрана по первоначальной евразийской заявке.

3.6. Ускоренное рассмотрение заявки

3.6.1. В настоящее время в ЕАПВ действует Пилотная программа ускоренной экспертизы по существу заявок ЕА-РСТ. Эта программа внедрена в целях сокращения сроков рассмотрения заявок, переведенных на региональную фазу, повышения эффективности их рассмотрения за счет использования результатов Международных органов, подготовленных на международной фазе рассмотрения заявок. Ускоренная экспертиза по существу осуществляется по ходатайству заявителя при условии выполнения всех требований, предусмотренных Программой. Ускоренное рассмотрение заявок в рамках Программы не требует уплаты дополнительной пошлины. Более подробные разъяснения и требования, предусмотренные Программой, размещены на веб-портале ЕАПО.

3.6.2. Ускоренное рассмотрение международных заявок, переведенных на региональную фазу, также возможно в рамках программ ускоренного патентного делопроизводства РРН, заключенных ЕАПВ с патентными ведомствами Японии (JPO), Китая (SIPO), Европейским патентным ведомством (EPO). С января 2019 года заявители получат возможность испрашивать проведение ускоренного рассмотрения заявок в рамках программы РРН, заключенной с патентным ведомством Кореи (KIPO).

Рассмотрение заявок в рамках Программ РРН не требует уплаты дополнительной пошлины. Подробные разъяснения и требования в рамках Программ РРН размещены на веб-портале ЕАПО.

3.6.3. ЕАПВ также представляет платную услугу по ускоренному проведению формальной экспертизы в течении пяти или десяти дней, ускоренное проведение экспертизы по существу в течении трех месяцев, ускоренную публикацию и выдачу евразийского патента. Порядок предоставления услуг Евразийским патентным ведомством размещен на веб-портале ЕАПО.