Перевод международной заявки на региональную фазу рассмотрения в ЕАПВ

2. Перевод международной заявки на региональную фазу рассмотрения в ЕАПВ

2.1. Общая информация

2.1.1. Национальная (региональная) фаза является второй основной частью процедуры РСТ. Целью национальной (региональной) фазы является получение национального (регионального) патента. Начало национальной (региональной) фазы обычно откладывается до момента истечения сроков, указанных в 2.2.2.

Национальная (региональная) фаза начинается только по инициативе заявителя. ЕАПВ, как и другие ведомства, не направляет уведомления или напоминания о необходимости своевременно выполнить необходимые действия. Соответственно только заявитель несет ответственность за своевременность выполнения требуемых действий.
 [ст.11(3),  23,  40 РСТ;  ст.20 ЕАПК;  пр.63,  67,  68 ПИ]

  • представить копию международной заявки, если международная публикация этой заявки еще не была осуществлена;
  • представить перевод международной заявки на русский язык, если международная заявка была подана не на русском языке;
  • уплатить единую процедурную пошлину;
  • представить ходатайство о проведении экспертизы по существу, с уплатой соответствующей пошлины.

Детали, касающиеся выполнения указанных требований, изложены ниже в 2.2 – 2.5.
 [ст.22,  23,  39(1) РСТ]

2.1.3. Действия, связанные с переводом международной заявки на региональную стадию, осуществляются только перед ЕАПВ. Это означает, что все соответствующие документы представляются непосредственно в ЕАПВ, а уплата соответствующих пошлин осуществляется на счета ЕАПВ. В случае направления документов и уплаты пошлин в отношении международной заявки в национальные патентные ведомства государств-участников ЕАПК такие действия не имеют правовых последствий в отношении перевода международной заявки на региональную фазу.

Международная заявка, в отношении которой выполнены все необходимые действия для ее перевода на региональную фазу, является евразийской заявкой, в отношении которой применяются все положения ЕАПК и Патентной инструкции (заявка ЕА-РСТ).
 [ст.22 РСТ;  ст. 15(2),  18 ЕАПК;  пр.71 ПИ]

2.2. Сроки

2.2.1. Соблюдение срока для выполнения действий по переводу международной заявки на региональную фазу имеет критическое значение с точки зрения сохранения возможности получения евразийского патента, поскольку в случае несоблюдения такого срока международная заявка будет считаться изъятой (отозванной) для целей ЕАПК.
 [ст.24(iii) РСТ;  абз.2 пр.37(4) , 71(1) , 71(7) ПИ]

2.2.3 Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
 [пр.80.5(i) РСТ;  абз.4 пр.38(3) ПИ]

2.2.4. При наличии уважительных причин, воспрепятствовавших заявителю осуществить перевод международной заявки на региональную фазу в установленный срок, у него в течение ограниченного периода времени имеется возможность обратиться в ЕАПВ с ходатайством о восстановлении права в отношении международной заявки для целей ЕАПК либо представить доказательства, подтверждающие наличие обстоятельств непреодолимой силы (подробности см. 2.9.).
 [ст.24(2) РСТ;  пр.38(7) , 71(6) ПИ]

2.2.5. При желании международная заявка может быть переведена на региональную стадию рассмотрении в любое время, не дожидаясь окончания 31-месячного срока (2.2.2.), однако это может потребовать дополнительных действий со стороны заявителя (подробности см. 2.10)
 [ст.2340 РСТ;  абз.1 пр.71(2) ПИ]

2.3 Пошлины

2.3.1. Одним из обязательных условий для перевода международной заявки на региональную фазу является уплата до истечения 31-месячного срока (см. 2.2.2.) следующих пошлин:
   — единой процедурной пошлины
   — пошлины за проведение экспертизы по существу.
 [ст.22(1) ,  39(1)(a) РСТ;  15(2) ЕАПК;  пр.71(1) ПИ]

2.3.2. Срок уплаты каждой из вышеуказанных пошлин может быть продлен на два месяца при условии уплаты дополнительных пошлин. Однако такое продление допустимо только при условии, что заявителем в 31-месячный срок представлены минимально необходимые документы, предусмотренные в 2.1.2 (подробности см. 2.7.4.1.2.7.4.4.).
 [ст.51bis.3 РСТ;  пр.37(3),  71(3) ПИ]

2.3.3. Уплата вышеуказанных двух пошлин является необходимым условием для того, чтобы заявка считалась переведенной на региональную фазу. В зависимости от ситуации может потребоваться уплата других установленных пошлин (например, за несвоевременное представление перевода материалов заявки на русский язык, несвоевременное представление доверенности).
 [ст.22(1),  39(1)(a) РСТ]

2.3.4. Подробности в отношении расчета суммы пошлин, условий уменьшения размера пошлины, предоставляемых льгот и сроков их уплаты (см. 2.7.).
 [ст.18 ЕАПК;  пр.37,  38,  40 ПИ]

2.3.5. В подтверждение уплаты пошлины в ЕАПВ должен быть представлен соответствующий платежный документ.

2.4. Документы заявки

2.4.1. Представлять в ЕАПВ копию международной заявки в подавляющем большинстве случаев не требуется ввиду доступности для ЕАПВ международной публикации заявки в цифровой форме. Такая копия должна быть представлена только в случаях, когда заявитель осуществляет перевод международной заявки на региональную фазу задолго до истечения 31-месячного срока (2.2.2.) и при этом международная заявка еще не опубликована (подробности см. 2.10.).
 [ст.22,  39(1)(a) РСТ;  абз.1 пр.71(2) ПИ]

2.4.2. Перечень представляемых в ЕАПВ документов, необходимых для перевода международной заявки на региональную фазу, зависит, во-первых, от языка, на котором была подана международная заявка, во-вторых, от того, вносились ли в международную заявку изменения на международной фазе.
 [ст.49 РСТ;  пр.71 ПИ]

2.4.3. Если международная заявка была подана на русском языке и была произведена международная публикация заявки, то представлять документы этой заявки в ЕАПВ не требуется. Вместе с тем заявителям рекомендуется использовать специальную форму «Перевод международной заявки на региональную стадию рассмотрения в Евразийском ведомстве, действующем в качестве указанного или выбранного ведомства», поскольку в данной форме предусмотрены различные ходатайства, а также сведения, которые должен сообщить заявитель для дальнейшего рассмотрения заявки в ЕАПВ (см. Приложение №1).
 [пр.71(1) ПИ]

2.4.4. Если международная заявка была подана не на русском языке, то в ЕАПВ должен быть представлен перевод материалов международной заявки на русский язык.
 [ст.22(1),  39(1)(a) РСТ,  пр.49.1(a)(i) РСТ;  абз.4 пр.71(1) ПИ]

2.4.5. Перевод материалов заявки на русский язык должен включать в себя:
 [пр.71(4) ПИ]

2.4.5.1. заявление РСТ — вместо перевода заявления РСТ настоятельно рекомендуется использовать специальную форму «Перевод международной заявки на региональную стадию рассмотрения в Евразийском ведомстве, действующем в качестве указанного или выбранного ведомства» (см. Приложение №1), поскольку в данной форме предусмотрены различные ходатайства, а также сведения, которые должен сообщить заявитель для дальнейшего рассмотрения заявки в ЕАПВ;
 [пр.49.5(a) ,  49.5(b) РСТ]

2.4.5.2 перевод на русский язык описания изобретения, формулы изобретения, любого текста, относящегося к чертежам, реферата в том виде, как они были поданы на дату международной подачи (подробности см. 2.8.1.);
 [пр.49.5(ii) РСТ;  абз.1 пр.71(4) ПИ]

2.4.6. если заявителем на международной фазе в международную заявку были внесены изменения согласно статьям 19 и 34 РСТ, то перевод материалов международной заявки на русский язык должен дополнительно включать соответствующие измененные документы заявки (подробности см. 2.8.2)

2.5. Прочие требования

2.5.1 Если заявителем на международной фазе в заявку вносились изменения согласно статьям 19 и 34 РСТ, то при переводе на региональную фазу заявитель должен указать, какая редакция материалов международной заявки должна рассматриваться ЕАПВ в целях получения евразийского патента. Такое указание рекомендуется делать в форме «Перевод международной заявки на региональную стадию рассмотрения в Евразийском ведомстве, действующем в качестве указанного или выбранного ведомства» (Приложение №1) посредством указания соответствующего бокса.

Подробности в отношении отдельных процедур

2.6. Подробности в отношении сроков

2.6.2. Если в ходе международной фазы заявитель отказался от ранее испрошенного приоритета (по всем более ранним заявкам или только их части), то 31-месячный срок (2.2.2.) исчисляется с даты подачи международной заявки либо наиболее ранней даты оставшегося приоритета (если таковой имеется).
 [ст.26 РСТ]

2.6.3. Если в ходе международной фазы дата приоритета была исправлена в Получающем ведомстве, то срок перевода заявки на региональную фазу исчисляется с измененной даты приоритета.
 [ст.26 РСТ]

2.6.4. Если на международной фазе Получающее ведомство восстановило право приоритета, то срок перевода заявки на региональную фазу исчисляется с даты приоритета. При отказе Получающего ведомства восстановить право приоритета срок перевода заявки на региональную фазу исчисляется без учета даты такого приоритета, даже если заявитель намерен ходатайствовать перед ЕАПВ о восстановлении права этого приоритета.
 [ст.26 РСТ]

2.7.1. Размеры и порядок уплаты пошлин установлены в Положении о пошлинах, текст которого размещен на веб-портале ЕАПО. Для отдельных категорий заявителей предусмотрен льготный тариф, размер которого также можно найти в Положении о пошлинах.

2.7.2. При наличии отчета о международном поиске размер единой процедурной пошлины и в соответствующих случаях пошлины за пункты формулы изобретения свыше пятого уменьшается.
 [пр.40(5) ПИ]

2.7.3. Для удобства заявителей при проведении расчета необходимых пошлин на веб-портале ЕАПО размещена форма «Лист расчета пошлин», позволяющая в режиме онлайн осуществить такой расчет и сохранить (распечатать) результат. ЕАПВ настоятельно рекомендует использовать данную форму и прикладывать «Лист расчета пошлин» (см. Приложение №2) к документам, подтверждающим уплату пошлины.

2.7.4. При переводе международной заявки на региональную фазу, в зависимости от ситуации, помимо единой процедурной пошлины может потребоваться уплата следующих пошлин:

2.7.4.2. пошлины за каждый пункт формулы изобретения свыше пятого – пошлина уплачивается до истечения двух месяцев с даты истечения 31-месячного срока (2.2.2.) или в последующие два месяца;

2.7.4.3. дополнительной пошлины за несвоевременное представление документа, подтверждающего уплату пошлины за каждый пункт формулы изобретения свыше пятого, – если пошлина за каждый пункт формулы изобретения свыше пятого уплачивается в течение двух месяцев с даты истечения основного срока для ее уплаты;

2.7.4.5. пошлины за несвоевременное представление перевода материалов заявки на русский язык – если перевод документов заявки на русский язык представлен в течение двух месяцев с даты истечения основного срока для его представления (два месяца с даты истечения 31-месячного срока (2.2.2.)).
 [абз.2 пр.71(3) ПИ]

2.7.4.6. пошлины за восстановление прав в отношении международной заявки – если заявитель подает такое ходатайство.
 [пр.49(6)(d) РСТ;  пр.71(6) ПИ]

2.7.5. С помощью Листа расчета пошлин (Приложение №2) можно произвести расчет суммы пошлин с учетом предоставляемого льготного тарифа и уменьшения единой процедурной пошлины при наличии отчета о международном поиске.

2.8. Подробности в отношении перевода на русский язык материалов международной заявки

2.8.2.1. перевод на русский язык измененной формулы и пояснений, сделанных заявителем в соответствии со статьей 19(1) PCT, если заявитель просит начать рассмотрение заявки в ЕАПВ на основе формулы изобретения, измененной согласно статье 19 PCT;
 [пр.49.5(c) РСТ]

2.8.2.2. перевод измененной формулы изобретения, описания и чертежей, принятых Органом международной предварительной экспертизы, если заявителем на международной стадии подавалось требование о проведении международной предварительной экспертизы.

2.8.3. Заявитель вправе внести изменения в материалы заявки непосредственно при переводе международной заявки на региональную фазу. При этом за внесение таких изменений не требуется уплата пошлины, если они сделаны в течение двух месяцев с даты начала рассмотрения заявки на региональной фазе.
 [пр.28 РСТ]

2.9.1. Если заявителем не соблюден срок выполнения действий по переводу международной заявки на региональную фазу, он может подать ходатайство о восстановлении права в отношении этой заявки.
 [ст.24(2) PCT, пр.49.6(b)(iii) РСТ;  пр.3971(6) ПИ]

Ходатайство о восстановлении права на евразийскую заявку должно быть подано не позднее двенадцати месяцев с даты истечения 31-месячного срока (2.2.2.) или не позднее двух месяцев с даты устранения причины несоблюдения этого пропущенного срока в зависимости от того, какой срок истекает ранее. При этом должны быть выполнены все действия, срок исполнения которых на момент подачи ходатайства уже истек (в частности, представлен перевод материалов заявки на русский язык, уплачены все необходимые пошлины, включая дополнительные). В ходатайстве обязательно должны быть приведены причины несоблюдения срока. Восстановление права в отношении международной заявки осуществляется, если ЕАПВ установлено, что несоблюдение срока было непреднамеренным.

2.9.2. Если срок выполнения действий по переводу международной заявки на региональную фазу не был соблюден по причине войны, революции, гражданских беспорядков, забастовки, стихийного бедствия, общего сбоя систем электронной связи или других аналогичных причин в месте, где заявитель имеет свое местожительство, местонахождение или местопребывание, вместо ходатайства о восстановлении права заявитель может представить в ЕАПВ доказательства того, что указанный срок не был соблюден по таким причинам. При этом действия по переводу международной заявки на региональную фазу должны быть совершены заявителем в кратчайший разумный срок после устранения причины несоблюдения этого пропущенного срока. Любое такое доказательство направляется в ЕАПВ не позднее чем через шесть месяцев после истечения срока, применяемого в данном случае. Если доказательство таких обстоятельств удовлетворяет ЕАПВ, правовые последствия несоблюдения такого срока считаются не наступившими.

2.10.1. Согласно PCT ЕАПВ не начинает рассмотрение международной заявки до истечения 31-месячного срока (2.2.2.). По просьбе заявителя рассмотрение международной заявки может быть начато до истечения вышеуказанного срока, для чего заявителю необходимо подать специальное ходатайство о раннем начале рассмотрения международной заявки (далее — специальное ходатайство) и осуществить действия по переводу международной заявки на региональную фазу (см. 2.1.2.).
 [ст.23(2)40 РСТ;  пр.71(2) ПИ]

2.10.2. Специальное ходатайство может быть сделано посредством отметки соответствующего бокса в форме «Перевод международной заявки на региональную стадию рассмотрения в Евразийском ведомстве, действующем в качестве указанного или выбранного ведомства» (Приложение №1) или представлено отдельно в произвольной форме.

2.10.3. Если на дату, с которой заявитель просит начать рассмотрение международной заявки, международная заявка еще не опубликована, заявителем должна быть также представлена заверенная Получающим ведомством копия международной заявки и отчет о международном поиске, подготовленный одним из МПО. Если заявитель не представит заверенную копию международной заявки, рассмотрение начнется после международной публикации заявки.
 [ст.13(2)22(1)39(1)(a) РСТ;  пр.71(2) ПИ]

2.10.4. Если заявителем будет подано такое ходатайство, но не будут исполнены все необходимые для перевода международной заявки на региональную фазу действия (2.1.2), ЕАПВ начнет рассмотрение международной заявки только после того, как последнее из необходимых действий будет исполнено.