2. ПОДАЧА ЕВРАЗИЙСКОЙ ЗАЯВКИ

2.1. Кто может подать евразийскую заявку

Заявка на получение евразийского патента может быть подана физическим или юридическим лицом, имеющим право на получение евразийского патента.

Право на евразийский патент принадлежит изобретателю или его правопреемнику. Если изобретение создано служащим, то право на евразийский патент определяется в соответствии с законодательством государства, в котором служащий имеет основное место службы.

Для целей процедуры получения евразийского патента лицо, подавшее евразийскую заявку, считается имеющим право на получение евразийского патента.

Евразийская заявка может быть подана как одним заявителем, так и несколькими заявителями совместно, например юридическим и физическим лицом.

2.2. Необходимо ли назначать патентного поверенного или другого представителя

Заявители, имеющие постоянное местожительство или постоянное местонахождение на территории какого-либо Договаривающегося государства, могут подавать евразийские заявки и в дальнейшем вести дела с ЕАПВ самостоятельно. Такие заявители также вправе вести делопроизводство по евразийской заявке в ЕАПВ через своего представителя, которым может быть как евразийский патентный поверенный, так и лицо, не являющееся евразийским патентным поверенным.

Что касается заявителей, не имеющих постоянного местожительства или постоянного местонахождения на территории какого-либо Договаривающегося государства, то они должны вести дела с ЕАПВ только через евразийских патентных поверенных. При этом заявители, для которых назначение евразийского патентного поверенного является обязательным, могут осуществить подачу евразийской заявки и произвести уплату необходимых пошлин самостоятельно, без евразийского патентного поверенного. Однако все последующее делопроизводство по евразийской заявке должно вестись через патентного поверенного.

Назначение представителя производится заявителем путем выдачи представителю доверенности, составленной в простой письменной форме, не требующей нотариального заверения.

Список евразийских патентных поверенных опубликован на веб-портале ЕАПО по адресу: ЕАПО.

2.3. Куда следует подавать евразийскую заявку

Евразийской патентной процедурой предусмотрено два пути подачи заявки: непосредственно в ЕАПВ и через национальные патентные ведомства Договаривающихся государств (далее – национальное ведомство). Второй путь подачи евразийской заявки предусмотрен только для заявителей из Договаривающихся государств в случаях, если в евразийской заявке не испрашивается приоритет на основании ранее поданной предшествующей заявки на это же изобретение (подробнее об испрашивании приоритета (см. пункт 3.7).

Во всех остальных случаях заявителями из Договаривающихся государств евразийские заявки подаются непосредственно в ЕАПВ.

Заявители из государств, не являющихся участниками ЕАПК, евразийские заявки всегда подают непосредственно в ЕАПВ.

В тех случаях, когда евразийская заявка должна быть подана заявителем из Договаривающегося государства в национальное ведомство этого государства, но в нарушение таких требований подана непосредственно в ЕАПВ, последнее пересылает евразийскую заявку в национальное ведомство соответствующего Договаривающегося государства и уведомляет заявителя о такой пересылке.

Евразийская заявка, которая подается через национальное ведомство, должна быть оформлена в соответствии с требованиями, предусмотренными евразийским патентным законодательством, включая использование бланков по форме, установленной ЕАПВ. Такая заявка должна подаваться в двух экземплярах.

При подаче евразийской заявки через национальное ведомство заявителю необходимо уплатить национальную пошлину (тариф) за проверку евразийской заявки на соответствие формальным признакам и ее пересылку.

После получения евразийской заявки национальное ведомство проверяет наличие документов и сведений, необходимых для установления даты подачи заявки, а также материалов, указанных в приложении к заявлению.

При соответствии евразийской заявки указанным требованиям национальное ведомство устанавливает дату подачи евразийской заявки и при условии уплаты этому ведомству пошлины (тарифа) за проверку евразийской заявки на соответствие формальным признакам и ее пересылку направляет один экземпляр евразийской заявки в ЕАПВ. Национальное ведомство уведомляет заявителя об установлении даты подачи евразийской заявки и ее пересылке в ЕАПВ.

2.5. Можно ли подать евразийскую заявку в электронном виде

Подача евразийской заявки в электронной форме осуществляется через систему ЕАПВ-ОНЛАЙН. Другие способы передачи документов евразийской заявки, в том числе посредством электронной почты, не признаются подачей заявки в электронной форме и не порождают тех же правовых последствий, что и подача документов через систему ЕАПВ-ОНЛАЙН. В частности, при подаче документов посредством электронной почты (см. пункт 2.6) обязательно требуется последующее представление оригиналов этих документов на бумажном носителе, а в случае непредставления оригиналов документов в течение одного месяца они считаются неподанными.

Евразийская заявка, поданная в электронной форме через систему ЕАПВ-ОНЛАЙН, по своему юридическому статусу приравнивается к евразийской заявке, поданной в письменной форме на бумажном носителе.

Система электронного обмена ЕАПВ-ОНЛАЙН – информационная система, позволяющая отправлять в ЕАПВ документы, относящиеся к евразийской заявке и евразийскому патенту в электронной форме, получать из ЕАПВ подтверждения о получении этих документов, а также электронные копии уведомлений, решений и другой корреспонденции ЕАПВ, направляемой заявителю или патентовладельцу по евразийским заявкам и патентам.

Вход в систему ЕАПВ-ОНЛАЙН можно осуществить с главной страницы веб-портала ЕАПО либо непосредственно по адресу в сети Интернет ЕАПО.

Доступ к системе ЕАПВ-ОНЛАЙН предоставляется только зарегистрированным пользователям. Безопасность обмена документами посредством системы ЕАПВ-ОНЛАЙН обеспечивается использованием авторизированного доступа в «Личный кабинет» пользователя, а также применением электронной подписи.

Процедурные и технические вопросы использования системы ЕАПВ-ОНЛАЙН определяются Порядком электронного обмена документами по евразийским заявкам и евразийским патентам и Техническим регламентом эксплуатации системы электронного обмена ЕАПВ-ОНЛАЙН. Указанные документы размещены на веб-портале ЕАПО в разделе «Документы / Нормативные правовые акты».

Документы евразийской заявки могут быть направлены в ЕАПВ по факсимильной связи или по электронной почте. Датой представления документов в ЕАПВ считается дата их поступления в факсимильном изображении, если оригиналы этих документов будут представлены в течение одного месяца с даты их направления по факсу или по электронной почте.

ЕАПВ не начинает рассмотрение евразийской заявки, поданной по факсу или по электронной почте, до получения ее оригиналов. В случае непредставления оригиналов заявки она считается неподанной.

Если документ или его часть, полученные по факсимильной связи или по электронной почте, являются неразборчивыми или неполными, то они считаются неподанными, о чем отправитель документа уведомляется.

При представлении оригинала документа, направленного ранее указанными выше средствами связи, необходимо указывать, что представленный документ является оригиналом того, что было направлено ранее.

Возможность направления документов евразийской заявки по факсу или электронной почте в национальные ведомства определяется национальным законодательством соответствующего Договаривающегося государства.