1. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

1.1. Введение

Настоящее издание адресовано, в первую очередь, изобретателям и организациям, впервые собирающимся подать евразийскую заявку. Данное издание содержит основные сведения о процедуре получения евразийского патента и оформлении евразийской заявки.

Для охраны своего изобретения его автор может выбрать национальные процедуры получения патента отдельно в каждом Договаривающемся государстве или евразийскую патентную процедуру, предусматривающую получение единого евразийского патента, который обеспечивает охрану изобретения во всех этих государствах.

Для получения евразийского патента изобретателю необходимо оформить и подать евразийскую заявку непосредственно в ЕАПВ или в соответствующих случаях (см. пункт 2.4) в национальное ведомство Договаривающегося государства согласно требованиям, установленным ЕАПК и Патентной инструкцией.

Евразийский патент также может быть получен на основе международной заявки, поданной в соответствии с Договором о патентной кооперации. Подробную информацию о процедуре получения евразийского патента на основе международной заявки можно найти в издании ЕАПВ «Получение евразийского патента по процедуре Договора о патентной кооперации».

1.2. Какие преимущества дает получение евразийского патента

Владелец евразийского патента может осуществлять охрану своего изобретения сразу на территории всех Договаривающихся государств. Процедура получения евразийского патента исключает необходимость подачи нескольких национальных заявок и проведение экспертизы отдельно в каждом таком государстве.

При этом сама процедура предоставляет заявителям и патентовладельцам ряд процедурных преимуществ, например в отношении предоставления сроков для совершения процедурных действий по получению евразийского патента. Так, в отношении процедурных сроков, предоставляемых ЕАПВ, можно подать ходатайство о продлении такого срока, а в случае его пропуска воспользоваться процедурой продолжения делопроизводства или восстановления права.

Для тех, кому необходимо срочно получить евразийский патент, ЕАПВ предоставляет платную услугу ускоренного проведения экспертизы евразийской заявки.

ЕАПВ предоставляет пользователям широкий спектр современных информационных сервисов, в частности, позволяющих направлять документы по евразийским заявкам и евразийским патентам, а также оперативно получать корреспонденцию из ЕАПВ в электронной форме.

Процедура выдачи евразийского патента предусматривает поэтапную уплату пошлин в процессе рассмотрения евразийской заявки и выдачи евразийского патента. Сначала при подаче заявки уплачивается единая процедурная пошлина, которой охватывается подача евразийской заявки, а также проведение формальной экспертизы, патентного поиска и публикация евразийской заявки. Получаемый заявителем на первом этапе отчет о патентном поиске может быть использован для оценки шансов получения евразийского патента и принятия решения о целесообразности продолжения процедуры патентования. Если заявителем принято решение продолжить процедуру патентования, то следующий этап рассмотрения евразийской заявки – это проведение экспертизы по существу. Пошлина за проведение экспертизы по существу уплачивается после публикации отчета о патентном поиске. И, наконец, если экспертиза изобретения завершается с положительным результатом, заключительный этап процедуры в ЕАПВ – это выдача и публикация евразийского патента. На этом этапе необходимо уплатить пошлину за выдачу и публикацию евразийского патента.

Еще одним преимуществом в рамках евразийской патентной процедуры является предоставление льгот по уплате пошлин некоторым категориям лиц. Так, заявители из Договаривающихся государств, а также физические лица из развивающихся государств уплачивают пошлины, связанные с получением евразийского патента, в уменьшенном размере.