Ученики школы № 93 Перми везут бронзовые и серебряные медали, а также спецпризы с X Международной выставки юных изобретателей International Young Inventors Award (IYIA-2023), которая прошла 16-19 сентября на острове Бали (в Индонезии). Об этом perm.aif.ru сообщили в юридической фирме «Городисский и Партнёры».

Пермяки взяли призы международного конкурса. / Ирина Шейнина / Из личного архивa

Справка:
Международная выставка юных изобретателей (International Young Inventors Award – IYIA) – это одно из ежегодных мероприятий, которые организует Индонезийская ассоциация по продвижению изобретений и инноваций (Indonesian Invention and Innovation Promotion Association – INNOPA). Организатором и генеральным спонсором участия российской команды юных изобретателей на конкурсе в третий раз выступает Юридическая фирма «Городисский и Партнёры».


Дарья Шейнина, Виктория Позверг и Сергей Мазунин презентовали биоразлагаемый материал из опавших листьев для производства одноразовой упаковки «ЛистоПАК». Эта разработка удостоилась серебра выставки IYIA-2023 и получила премию Национального исследовательского совета Таиланда за лучшее международное изобретение и инновацию.

Одноразовая посуда из «ЛистоПАКа». Фото: АиФ / Татьяна Титова

Сёстры Виктория и Мария Позверги, Дарья Шейнина представили проект многофункционального рюкзака Relax. Эту идею отметили бронзой и специальной премией Евразийского патентного ведомства.

Всего на конкурсе было представлено 350 проектов из 33 стран мира, 15 из которых представила российская команда.

Многофункциональный рюкзак Relax. Фото: АиФ / Татьяна Титова

«В этом году российская команда юных изобретателей в очередной раз подтвердила высокий уровень представленных проектов и заслуженно получила достойные награды международного жюри на International Young Inventors Award (IYIA 2023) в Индонезии», – рассказал член жюри ежегодной Международной выставки юных изобретателей IYIA 2023 Юрий Кузнецов.

Напомним, что в 2022 году юные изобретатели завоевали для России три золотых и четыре серебряных медали конкурса IYIA-2023. В том числе серебром отметили поилку-фонтанчик для животных, которую изобрёл ученик школы № 93 Егор Копытов.

Кстати, Виктория ПозвергДарья Шейнина и Егор Копытов – герои проекта «Изобретаем будущее». Это мультимедийный лонгрид «АиФ-Прикамье» о детях-новаторах. На сайте aif-izobretaembuduschee.ru 12 школьников из Перми рассказали истории своих разработок, а их наставники поделились опытом и советами, как с раннего детства привить интерес ребёнка к изобретательству. Проект создан при поддержке АНО «ИРИ».

Оригинал статьи.