В Центре событий РБК Фонд «Лига выпускников» провел публичное мероприятие «Инновационная долина МГУ как драйвер обеспечения технологического суверенитета России». Президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Григорий Ивлиев стал модератором вечера, рассказал о преимуществах евразийской патентной системы и отметил готовность ЕАПВ к сотрудничеству с резидентами ИНТЦ «Воробьёвы горы» (или Долина МГУ).

Резидентов Долины поддержал первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по экономической политике и ответственный секретарь Бюро Высшего совета партии «Единая Россия» Денис Кравченко, отметив фундаментальное значение их проектов для укрепления технологического суверенитета России и перспективы освоения новых рынков высоких технологий. Руководитель департамента по управлению интеллектуальной собственностью компании «Иннопрактика», которая одновременно является и резидентом Долины, и одним из инициаторов её создания, Алексей Одиноков рассказал об активном участии компании в разработке стратегических и нормативных документов, регламентирующих развитие подобных высокотехнологичных кластеров.

Заместитель министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вольвач в приветственном письме участникам вечера отметил, что Долина МГУ «является эффективной площадкой взаимодействия талантливого коллектива старейшего Московского университета, молодых команд исследователей и разработчиков, а также крупного и среднего бизнеса, выступающего в качестве заказчика прорывных инновационных проектов».

Детали реализации проекта инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы Горы» гостям вечера представил генеральный директор ИНТЦ, проректор МГУ Виктор Вайпан. Долина МГУ стала местом, где будут активно взаимодействовать исследователи, инвесторы, инноваторы и индустрия. Научный потенциал МГУ при поддержке бизнеса получит возможность реализовать результаты фундаментальных и прикладных исследований в реальном секторе.

Для резидентов Долины предусмотрен особый налоговый режим, который будет стимулировать бизнес активно вкладывать деньги в развитие науки. На сегодняшний день в ИНТЦ уже поступило более 850 заявок, для реализации в Долине подготовлено более 3500 проектов, а статус участника уже получили 92 высокотехнологичные компании. ИНТЦ будет развивать свою деятельность в наиболее востребованных и актуальных направлениях современной науки, а получать патенты на свои разработки резиденты Долины смогут с помощью центров общего доступа, которые будут помогать с оформлением национальных, региональных и международных заявок на выдачу патентов.

Виктор Вайпан отметил участие в проекте Правительства Москвы, которое стало акционером проекта и помогло в кратчайшие сроки возвести первые здания будущего технологического кампуса для резидентов Долины. Презентацию спикера вы можете посмотреть здесь.

Резидентов Долины представили директор НИИ Митоинженерии МГУ и компании MITOTECH Иннокентий Скулачев и специалист по продажам и маркетингу частной космической компании СПУТНИКС Екатерина Бартош. Первая компания, «выросшая» из МГУ, ведет многолетние научные исследования в области прорывных биотехнологий, связанные с революционными способами омоложения клеток и продления жизни на основе исследований академика Владимира Скулачева. У компании шесть действующих евразийских патентов, а их разработки активно применяются в медицине и косметологии.

Частная космическая компания СПУТНИКС, основанная в 2011 году, уже через три года запустила свой первый спутник. Сегодня компания производит компактные образовательные и коммерческие спутники, которые позволяют получать снимки поверхности Земли высокой точности, заниматься космическим моделированием и исследованиями космоса. Технологии компании позволяют выводить на орбиту сразу несколько аппаратов, что дает значительные экономические преимущества. Компания ведет активную просветительскую и образовательную деятельность в космической сфере, привлекая к участию школьников и студентов. Презентации спикеров опубликованы ниже.

— Я уверен, что благодаря работе Долины связка «университет-наука-бизнес-производство» будет эффективно реализовывать тот огромный потенциал, который есть у каждого студента, выпускника или педагога Московского государственного университета. Надеюсь, что количество евразийских патентов, которые открывают доступ на рынки сразу восьми стран Евразии, от резидентов Долины вырастет многократно. И что на множестве новых, фантастических изобретений будущего будет стоять знак качества «Сделано в МГУ»! — резюмировал итоги вечера модератор мероприятия и Президент ЕАПВ Григорий Ивлиев. — ЕАПВ готово к активному и эффективному сотрудничеству с резидентами Долины.

Презентации спикеров:

Екатерина Бартош, «Опыт работы и проекты российской частной компании»;

Иннокентий Скулачев, «Прорывные технологии в МГУ на примере проекта «Ионы Скулачева».