20000 евразийских патентов на изобретения действуют сегодня на территории государств-членов ЕАПО.

Юбилейный евразийский патент № 046697 выдан на изобретение “ПРОИСХОДЯЩИЕ ОТ ЧЕЛОВЕКА АНТИТЕЛА К ГЕНТИНГТИНУ (HTT) И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ”.

Патент выдан заявителям из Швейцарии – НЕЙРИММЬЮН ХОЛДИНГ АГ.

Изобретение относится к антителам против гентингтина и их производным, способным к связыванию мутированных и/или агрегированных видов НТТ, а также к их использованию в фармацевтических целях для направленной на НТТ иммунотерапии и диагностики болезни Гентингтона (БГ).

Болезнь Гентингтона – это наследственное, неуклонно прогрессирующее нейродегенеративное заболевание с аутосомно-доминантным типом наследования. Причиной его развития является умножение кодона CAG (более 35) в гене HTT. Заболевание характеризуется развитием характерной клинической картины, включающей в себя в различном сочетании двигательные, психопатологические, когнитивные и метаболические нарушения. Возраст дебюта БГ имеет обратно пропорциональную зависимость от числа CAG-повторов  и может начаться в любом возрасте. Заболевание характеризуется наличием у субъектов периода асимптомного носительства мутации.

Распространённость БГ в мире (на 100 000 населения), %: Азия — 0,4; Центральная и Восточная Европа — 2,17; Северная Америка — 7,33; Океания — 5,63; Великобритания — 6,68; Западная Европа — 3,6; Россия — 1,91.

Правовая охрана получена в отношении происходящего от человека моноклонального антитела к гентингтину и конструкциям, включающим такое антитело. Изобретение применяется для визуализации НТТ в организме человека и его диагностики. Конструкции, содержащие антитело и лекарственное средство, могут быть использованы для терапии БГ.

Предложенное изобретение обеспечивает эффективное и безопасное лечение заболеваний, связанных с агрегацией НТТ. Представленные антитела способны  ослаблять потерю шипиков дендритов, улучшать показатели поведенческой активности во время целенаправленного обучения для выполнения определенных задач и повышать сенсомоторные способности при БГ.