6 декабря 2023 года состоится вторая Евразийская конференция по интеллектуальной собственности и технологиям «IP Евразия/IP Индия’23».

С 16:10 до 17:00 в зале «Чацкий» гостиницы Метрополь пройдет презентация монографии Бениамина Шахназарова «Параллельный импорт и исчерпание исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности. Сотрудничество в сфере развития национальной промышленности и импортозамещение».

Параллельный импорт может стать одним из основных инструментов преодоления ограничительных экономических мер в целях восполнения недостатка товаров на рынке.

В книге рассматриваются различные траектории введения в законодательство возможностей осуществления параллельного импорта, изучаются релевантные инструменты ИС, таможенные процедуры, меры по обеспечению качества продукции, поступающей по параллельному импорту.

Представят книгу ее автор Бениамин Шахназаров (доктор юридических наук, профессор кафедры международного частного права и кафедры интеллектуальных прав МГЮА) и рецензент Григорий Ивлиев (кандидат юридических наук, президент Евразийского патентного ведомства).

Григорий Ивлиев о значимости монографии:

«Во-первых, отсутствуют издания, комплексно рассматривающие вопросы, возникающие в рассматриваемой сфере общественных отношений и поставленные в монографии.

Во-вторых, проведенное в работе исследование позволяет получить системное представление о об эффективных механизмах обеспечения рынка товаров и услуг в РФ в условиях мирового политического и экономического кризиса.

В-третьих, монография подготовлена специалистом в сфере международного частного права и права ИС, что позволило подойти к рассмотрению поставленных в издании проблем с разных позиций и предложить их междисциплинарные решения».

 

Участники конференции смогут на презентации получить книгу «Параллельный импорт …», а также памятный автограф автора.

Зарегистрироваться на Конференцию и получить дополнительную информацию о ней вы можете на сайте: https://ip-eurasia.ru/