ВОИС открыла набор заявок в рамках Программы глобальных премий 2023 года и приглашает принять участие малые и средние предприятия (МСП) со всего мира, которые используют инновации и творчество на основе интеллектуальной собственности (ИС) исключительным образом для достижения бизнес-целей и повышения благополучия общества.

К участию в конкурсе на соискание Глобальных премий ВОИС 2023 года допускаются МСП, ведущие деятельность в любой из областей деловой активности: представители творческих отраслей, местные и международные бренды, поставщики инновационных технологий и любые другие желающие.

Независимое жюри из признанных экспертов выберет до семи победителей на основе короткого списка из 20 кандидатов по ряду критериев, включая успешную коммерциализацию ИС и положительный вклад в благополучие общества. Во внимание также будет приниматься многообразие претендентов.

Победители получат индивидуальную помощь наставников, призванную содействовать реализации их стратегий в области ИС, включая содействие в привлечении финансирования, возможности партнерства и рекламную поддержку. Премии победителям будут вручены на церемонии в штаб-квартире ВОИС в Женеве на полях Генеральной Ассамблеи ВОИС в июле 2023 года.

«Программа глобальных премий ВОИС призвана отмечать заслуги предприятий и отдельных лиц, которые выводят на рынок новые замечательные продукты, создают рабочие места в поддержку сообществ и делают наш мир лучше», – заявил Генеральный директор ВОИС Дарен Танг(на фото). «Мы надеемся, что, признавая достижения МСП в области ИС, мы будем поощрять большее число предприятий и предпринимателей использовать ИС стратегически при коммерциализации своих идей».

Глобальные премии – это «способ расширить осведомленность о важности интеллектуальной собственности как актива. Единственное, что я хотел бы сказать тем, кто живет в Африке или в развивающихся странах в любом другом уголке мира, – не бойтесь успеха», – говорит Джулиус Акиниеми из Нигерии, член жюри конкурса и резидент-предприниматель в MIT Media Lab.

«Молодые предприниматели должны гореть желанием участвовать в конкурсе. Это отличный способ получить признание. Это также механизм, который может помочь им развиваться в любом виде деятельности, которой они занимаются», – считает член жюри доктор Амин Бадр-Эль-Дин из Иордании, стратег и инвестор.

«Изобретатели, внимание, я хочу рассказать вам секрет: мир намного меньше, чем вы думаете, а ваша идея намного больше. Потому представьте свою идею на наш конкурс, и вы увидите, как ваше изобретение может выйти на мировой уровень», – призывает Кароли Хиндрикс из Эстонии, член жюри и основательница стартапа.

Источник: официальный сайт ВОИС