В штаб-квартире Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) завершила свою работу одиннадцатая сессия Комитета по стандартам ВОИС (КСВ).

В заседании, которое прошло 4-8 декабря, участвовало более 200 делегатов из более чем 70 стран и из 14 международных организаций.

Повестка дня заседания была крайне насыщенной: она включала в себя отчеты о работе двенадцати целевых групп, детально рассматривающих отдельные задачи и проекты  в области цифровизации, обсуждение перечня задач комитета и их приоритезацию, проект одного нового стандарта и пересмотр трех действующих стандартов ВОИС. Участники заседания также обменялись опытом по внедрению стандартов ВОИС, реализации проектов технического сотрудничества, разработке передовых информационных систем и технологий.

Делегаты Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) рассказали о стратегических документах, принятых в этом году, регулирующих развитие IT-сферы в рамках ЕАПО, планах ведомства по развитию информационных систем и сервисов, региональном сотрудничестве в области информационных технологий.

Выступая на заседании, делегация ЕАПВ продемонстрировала  презентации, отражающие опыт Ведомства по внедрению и развитию Ведомственного перечня патентных документов (стандарт ВОИС ST.37) и технологий работы с трехмерными цифровыми моделями (стандарт ВОИС ST.91).

Помимо этого, делегация ЕАПВ в своих устных выступлениях рассказала о планах Ведомства по внедрению стандартов ВОИС, касающихся правового статуса для изобретений и промышленных образцов, обмена информацией промышленной собственности.

В числе передовых проектов и задач, рассмотренных на заседании, следует отметить проект ВОИС по созданию унифицированного каталога программных интерфейсов (API) патентных ведомств, обеспечивающих глубокую интеграцию информационных систем в сфере интеллектуальной собственности, а также начало обсуждения общих принципов обмена данными в рамках межведомственного обмена, включая вопросы создания централизованного ресурса для такого обмена на базе ВОИС.

В дни проведения заседаний КСВ делегаты из ЕАПВ провели ряд встреч с руководителями и сотрудниками  подразделений ВОИС, задействованных в сотрудничестве с ЕАПВ по цифровой повестке.

С представителями Отдела глобальных баз данных, который, в числе прочего, отвечает за создание средств искусственного интеллекта ВОИС, делегация ЕАПВ обсудила дальнейшее развитие и возможности по повышению качества работы с русским языком системы машинного перевода WIPO Translate, внедренной в ЕАПВ. На встрече также обсуждались другие инструменты ВОИС в области искусственного интеллекта. В частности, представители ЕАПВ выразили интерес к адаптации системы автоматической классификации изобретений для работы с патентными документами на русском языке. Помимо этого, участники встречи обсуждали возможности использования в ЕАПВ программного обеспечения ВОИС для преобразования в современные форматы материалов заявок, подаваемых в непригодных для поиска форматах или на бумаге.

Участники встречи с Отделом глобальных баз данных ВОИС

На встрече с руководством Отдела информационных систем PCT и Секции технического сотрудничества PCT представители ЕАПВ изучили технические решения и подходы, использующиеся ВОИС  для электронной подачи и последующей обработки международных заявок PCT, планы по развитию цифровых инструментов в рамках PCT для их согласования с планами по созданию Комплексной информационной системы ЕАПО.

В рамках встречи с представителями Отдела практических решений для ведомств ИС обсуждались вопросы интеграции ЕАПВ с системой WIPO CASE (Платформа централизованного доступа к результатам поиска и экспертизы). В данный момент специалисты ВОИС изучают тестовый массив документов, полученный из ЕАПВ, и готовят инфраструктуру для межмашинной интеграции.

Участники встречи с Отделом практических решений для ведомств ИС

Комитет по стандартам ВОИС – форум в рамках Всемирной организации интеллектуальной собственности, работа которого связана с утверждением новых и пересмотром действующих технических стандартов в области интеллектуальной собственности, разработкой рекомендаций, касающихся патентной информации и других данных в области интеллектуальной собственности, распространением этой информации, стратегиями патентных ведомств в области информационных и коммуникационных технологий.