Механизм онлайн регистрации сделок с интеллектуальной собственностью фактически уже реализован. Об этом сообщил в интервью ТАСС Президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Григорий Ивлиев.

— Это уже фактически реализовано. Специфика взаимоотношений с Евразийским патентным ведомством состоит в том, что практически все фирмы евразийских патентных поверенных и индивидуальные поверенные взаимодействуют с ведомством через систему ЕАПВ-онлайн. При оформлении запроса на регистрацию операций с евразийскими заявками и патентами указывается максимально подробная информация о деталях сделки, а также прикладывается необходимый комплект электронных документов, — рассказал Ивлиев.

Он также отметил, что ЕАПВ в свою очередь проверяет комплектность необходимых документов и соблюдение требований к их оформлению. Ведомство проверяет соответствие документов требованиям нормативных правовых актов Евразийской патентной организации и отсутствие взаимоисключающих условий регистрируемой операции.

Президент ЕАПВ объяснил, что в случае соответствия представленных сведений и документов установленным требованиям Ведомство регистрирует сделку и публикует официальное сообщение в электронном бюллетене и на Евразийском сервере публикаций со всеми необходимыми деталями. «Опубликованная информация также становится частью расширенной электронной публикации по евразийской заявке или патенту. В случае изменения правообладателя по евразийскому патенту также выпускается и выкладывается в свободный доступ свидетельство об изменении патентообладателя, оформленное в виде электронного документа с ЭЦП (электронная цифровая подпись — прим. ТАСС) ведомства», — сказал Ивлиев.

Оригинал материала