В период с 18 декабря по 22 декабря 2023 г. в Евразийском патентном ведомстве (ЕАПВ) Евразийской патентной организации (ЕАПО) прошла стажировка специалистов Государственного учреждения «Национальный патентно-информационный центр» Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан по теме «Практические вопросы экспертизы по существу изобретений, относящихся к компьютерным и информационным технологиям».

Ведущие специалисты ЕАПВ прочли лекции по аспектам евразийской системы патентования, связанным с особенностями проведения экспертизы заявок в области решений реализуемых с помощью компьютеров. На примерах из практики были рассмотрены подходы ЕАПВ к рассмотрению заявок на решения, не признаваемые изобретениями, вопросы использования патентных классификаций, экспертизы изобретений, связанных с использованием или реализацией компьютерных программ и/или алгоритмов для ЭВМ, изобретений в области искусственного интеллекта.

В ходе стажировки эксперты двух ведомств обменялись информацией о подходах к проведению экспертизы заявок. По итогам мероприятия состоялось обсуждение практики и ответы на актуальные вопросы, в том числе по экспертизе заявок, патентной классификации и патентному поиску.

Презентации экспертов:

Валентин Панько, «Международная патентная классификация»

Дмитрий Гудилин, «Особенности правовой охраны компьютерно-реализуемых решений»

Кирилл Бледнов, «Экспертиза изобретений в области искусственного интеллекта»

Дмитрий Крылов, «Евразийская система патентования изобретений. Экспертиза евразийских заявок по существу»