Сертификаты об окончании евразийской стажировки специалистам и экспертам национальных ведомств государств-членов Евразийской патентной организации (ЕАПО) вручил советник Президента Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Армен Азизян.

 

Программу стажировки «Евразийская система патентования изобретений. Особенности экспертизы евразийских заявок в области механики, физики и электротехники» с 19 по 30 июня 2023 года успешно прошли 14 человек из Российской Федерации, Республики Беларусь, Азербайджанской Республики, Республики Казахстан, Республики Армения, Республики Таджикистан и Кыргызской Республики.

Ведущие специалисты ЕАПВ и Федерального института промышленной собственности (Российская Федерация) прочли лекции по всем аспектам евразийской системы патентования: от особенностей подачи заявки до подачи возражений на решения ЕАПВ, а также Международной патентной классификации, патентованию IT-решений, региональной фазе рассмотрения заявок PCT и электронным сервисам ЕАПВ.

 

В ходе стажировки состоялось несколько круглых столов в формате «вопрос-ответ», на которых специалисты национальных патентных ведомств могли обсудить подходы и практику национальных ведомств, соотнести её с практикой коллег из ЕАПВ, а также  высказать свои дополнения и пожелания по перспективам развития евразийской системы стажировок и повышения профессиональной квалификации. Финальным мероприятием стал круглый стол с участием советника Президента ЕАПВ Армена Азизяна, который вручил сертификаты об окончании курса всем участникам стажировки.

Поздравляю всех коллег с успешным окончанием курса и желаю им дальнейших успехов в развитии национальных патентных систем, активного участия в совершенствовании региональной системы правовой охраны интеллектуальной собственности и новых профессиональных достижений. Надеюсь, вы внесете свой весомый вклад в формирование общего евразийского экспертно-информационного пространства, — напутствовал стажеров советник Президента ЕАПВ.