В период новогодних каникул Евразийское патентное ведомство (ЕАПВ) преодолело юбилейный рубеж по количеству заявок на выдачу патента на изобретение, действующего на территории восьми государств евразийского пространства. Под номером 68 000 в Ведомство поступила заявка от резидентов Российской Федерации.

Заявка подана ПАО Сбербанк России на изобретение в области цифровых технологий — защиты конфиденциальности данных при проведении финансовых операций. Информация об изобретении, содержащаяся в заявке, является конфиденциальной вплоть до даты ее публикации. В случае же принятия решения о выдаче патента на изобретение, действие патента будет отсчитываться от даты подачи заявки на изобретение.

Сегодня пользователями евразийской патентной системы являются заявители из более 130 стран мира. Среди заявителей из государств-членов Евразийской патентной организации (ЕАПО) наиболее активными являются резиденты Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан.

— Мы уверены, что востребованность региональной системы охраны интеллектуальной собственности, которая позволяет защитить результаты интеллектуальной деятельности на территории восьми государств, охватить рынки нескольких стран, будет только расти. Надеемся, что активнее всего её будут осваивать заявители из государств-членов Евразийской патентной организации, тем самым развивая процессы евразийской интеграции в экономике и научно-технической сфере, — подчеркнул Президент ЕАПВ Григорий Ивлиев.