В Бишкеке прошел региональный семинар по вопросам оценки для технопарков в рамках пилотного проекта, реализуемого Евразийской патентной организацией (ЕАПО) и Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС). Семинар состоялся 29-30 августа при поддержке Государственного агентства интеллектуальной собственности и инноваций при Кабинете Министров Кыргызской Республики (Кыргызпатент).

 

— Уверен, что общее понимание определения стоимости патентов будет полезно абсолютно любому специалисту, который занимается инновациями. Для технопарков владение этим инструментарием особенно важно. Как правило, резидентами являются малые и средние предприятия, стартапы. Оценка ИС им понадобится для привлечения финансирования, дополнительного обоснования затрат на разработки. Именно результаты оценки ИС позволяют увидеть и показать инвесторам и индустриальным партнерам перспективы той или иной технологии, — отметил президент ЕАПВ Григорий Ивлиев в своем приветствии к участникам семинара.

Алекс Рихель, руководитель Секции развития ЦПТИ Отдела поддержки инноваций и технологий Департамента интеллектуальной собственности для новаторов ВОИС, раскрыл роль оценки стоимости ИС для образовательных учреждений, основные методы и стандарты, используемые для оценки, проанализировал их преимущества и недостатки, а также отличия друг от друга.

 

Дэниэль Сава и Брайан Мор, представители юридической фирмы Mathys & Squire LLP, перечислили основные принципы оценки объектов ИС и нематериальных активов, рассмотрели ключевые этапы процесса оценки, обратили внимание слушателей на методологии и их ограничения. Эксперты представили передовые подходы оценки ИС, применяемые в зарубежной практике. Были даны рекомендации по выбору подхода к оценке ИС с учетом их преимуществ и недостатков, исходя из целей оценки и имеющихся данных. Так, были рассмотрены подход оценки ИС по фактическим затратам или подходы, основанные на доходах и сравнении рынков, используемые западными компаниями для определения стоимости. Отдельное внимание было уделено продвинутым методам оценки, таким как метод Монте-Карло и rNVP, учитывающим вероятность наступления рисков.

Приглашенные спикеры также провели обучающую сессию по проектам оценки ИС, во время которой слушатели имели возможность рассмотреть вопросы оценки с практической точки зрения. В ходе мероприятия представители технопарков региона ЕАПО также представили свой опыт работы по коммерциализации прав, примеры содействия резидентам в вопросах обеспечения правовой охраны и оценки создаваемых объектов ИС.

 

Определение действительной стоимости объектов интеллектуальной собственности в рамках инновационных проектов компаний-резидентов технопарков позволит увеличить конкурентоспособность компаний и использовать все преимущества интеллектуальных прав в собственном бизнесе или повышении результативности коммерциализации прав на РИД университетов.

Презентации семинара (будут дополнены):

Dr. Daniel Sava, Dr. Brian More, «Intangible Assets Valuation», Part I (скачать);
Dr. Daniel Sava, Dr. Brian More, «Intangible Assets Valuation», Part II (скачать);
Ольга Масленкова, «Залог исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности. Направления развития»(скачать).