В Ташкенте прошел региональный семинар для технопарков в рамках совместного проекта ЕАПВ и Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Очередной семинар с участием представителей государств-членов ЕАПО и Узбекистана был посвящен вопросам лицензирования.

Эксперты ВОИС и приглашенные спикеры рассказали об особенностях заключения лицензионных соглашений, актуальных проблемах при проведении переговоров по лицензированию ИС в технопарках с учетом особенностей их статуса. Была проведена практическая сессия, в рамках которой команды из числа участников семинара на основе реального кейса смоделировали подготовку к переговорам и обсуждение условий лицензионного договора.

 

«Очень важно, что семинар сфокусирован на практике заключения лицензионных договоров. Команды имеют возможность под руководством опытных тренеров обсудить различные варианты стратегий, особенности заключения договоров частными компаниями и вузами, а в странах ЕАПО немало технопарков базируется именно в университетах.

Для нас очень важно, чтобы технопарки освоили методику такой работы, чтобы расширить горизонты и рынки для своих резидентов», — отметил Президент ЕАПВ Григорий Ивлиев.