13 ноября 2023 г. Президиум Суда по интеллектуальным правам (Российская Федерация) подтвердил законность и обоснованность решения суда первой инстанции по делу № СИП-1151/2022 и отказал в удовлетворении кассационной жалобы Заявителя ООО «Бона Вита».

Представители Заявителя в судебном порядке  в первой, а затем в кассационной инстанциях оспаривали отказ Роспатента в «удовлетворении возражения против действия на территории Российской Федерации евразийского патента №  22283».

Евразийский патент №  22283 на изобретение «Лекарственный препарат, содержащий бензилдиметил[3-(миристоиламино)пропил]аммония хлорид», выдан по евразийской заявке  ЕА № 201201158 на имя компании «МЕГАИНФАРМ ГМБХ», Австрия (АТ).

Лекарственный препарат является антисептическим средством для лечения и профилактики инфекционных и воспалительных заболеваний, обладает высокой эффективностью, низким раздражающим и токсическим действием. Применяется в комплексной терапии специфических и неспецифических заболеваний мочеполовой системы, кишечника, желудка, носоглотки, глаз. Препарат также подходит в качестве средства для профилактики герпеса и ВИЧ-инфекции при половом пути передачи в качестве спермицидного, антисептического и дезинфицирующего средства.

По результатам рассмотрения дела суды обеих инстанций отказали  ООО «Бона Вита» в удовлетворении заявленных требований, тем самым подтвердив правильность решения Роспатента и, соответственно, решения Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ), выдавшего евразийский патент.

Представители ЕАПВ участвовали в данном судебном процессе в качестве представителей третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Постановление Президиума Суда по интеллектуальным правам вступило в законную силу, но может быть обжаловано в кассационном порядке в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в двухмесячный срок.