Об этом заявил Президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Григорий Ивлиев, выступая на итоговой коллегии Роспатента с участием Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Андрея Белоусова.

Андрей Белоусов отметил активное участие Роспатента в реализации «дорожной карты» по трансформации делового климата в сфере интеллектуальной собственности (ИС), а также основные достижения российского ведомства.

— Роспатент играет одну из главных ролей в технологическом развитии, в достижении технологического суверенитета. Объективный индикатор технологического развития — патентная активность бизнеса. Благодаря реализации мер поддержки в отдельных технологических областях — разработки в области хирургии, технологии инструментальной диагностики заболеваний, строительство, производство летательных аппаратов — активизировались именно российские заявители. Приоритетная задача на 2023 год — создать инструменты для роста ликвидности прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также создать институт кредитования под залог ИС, — сказал Андрей Белоусов.

— Развитие интеллектуальной собственности и инноваций – это индикатор эффективности бизнеса и устойчивости экономики страны. Поэтому Правительство России ставит целью укрепление технологического суверенитета и обеспечение лидерства по критически важным направлениям. У нас для этого есть прочная база. За последние годы объем нематериальных активов в портфеле компаний вырос почти в два раза. А ежегодные инвестиции в интеллектуальную собственность достигли триллиона рублей, — отметил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

За прошедший год в Роспатент подано почти 27 тысяч заявок на изобретения. Из них 70% — от российских резидентов. Три года подряд на 20% растет регистрация программного обеспечения, за два года на 19% выросла активность бизнеса в области регистрации товарных знаков.

«Проводим большую работу по оказанию поддержки бизнесу. Важно понимать объем потенциальных сделок с правами на РИД в разрезе отраслей, а бизнес должен видеть, что ИС дает «плюс» к собственному капиталу. Для этого будем продолжать обособление ИС в составе нематериальных активов в бухгалтерском учете», — рассказал руководитель Роспатента Юрий Зубов.

Взаимодействие Роспатента с регионами по продвижению региональных брендов отметила председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. Зарегистрировано более 300 географических указаний и наименований мест происхождения товаров, проведено более 30 мероприятий в различных регионах.

Президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Григорий Ивлиев вновь подчеркнул, что Евразийская патентная организация (ЕАПО) поддерживает позицию России и Беларуси о недопустимости политизации сферы ИС, а также отметил ведущую роль российского ведомства на евразийском пространстве. Глава ЕАПВ поблагодарил Роспатент за готовность к сотрудничеству в создании общего информационного и экспертного пространства на евразийском уровне и содействию в технологическом совершенствовании национальных патентных ведомств государств-членов ЕАПО.

«Исходя из основного вектора — достижения технологического суверенитета евразийских стран — в новую редакцию Стратегических направлений евразийской экономической интеграции обязательно должны войти элементы по развитию евразийской системы ИС, — отметил Григорий Ивлиев. — ЕАПВ заинтересовано в том, чтобы координировать проекты со всеми интеграционными структурами в рамках Большого евразийского партнерства. Например, выступать в качестве оператора ЕЭК по вопросам ИС в части администрирования системы регистрации евразийского регионального товарного знака. Такие знаки есть в Европе, есть в Африке. Нам просто нужно выйти на уровень Африки тридцатилетней давности».

В числе задач, поставленных Роспатенту по итогам коллегии, — создание инструментов для роста ликвидности прав на результаты интеллектуальной деятельности, института кредитования под залог ИС, запуск механизма экспертно-аналитической поддержки исследований и разработок, защита интересов российских разработчиков за рубежом на международных площадках. Также российское ведомство намерено активизировать работу по подготовке квалифицированных кадров, улучшению налоговых условий для увеличения оборота прав на объекты ИС, а также упрощению администрирования уже действующих льгот.

В работе Коллегии также приняли участие вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», председатель Общественного совета при Роспатенте Наталья Золотых, председатель комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев, руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин, заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова и другие.