16–17 ноября 2023 г. в г. Минске, Республика Беларусь, прошла Международная конференция Суда Евразийского экономического союза «Влияние практики Суда Союза на формирование правопорядка ЕАЭС».

В конференции приняли участие представители не только Суда Евразийского экономического союза и судейского корпуса всех государств-членов ЕАЭС, но и Евразийской экономической комиссии, таможенных и антимонопольных органов, органов юстиции государств-членов Евразийского экономического союза, а также ведущие ученые, специализирующиеся на вопросах международного, конституционного, административного и иных отраслей права, а также юристы-практики.

С приветственными обращениями к участникам конференции выступили Председатель Суда Евразийского экономического союза Э.В. Айриян, заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь О.И. Чуприс, Председатель Экономического Суда Содружества Независимых Государств А.В. Плотников, а также судьи высших судебных органов и должностные лица органов исполнительной и законодательной власти государств-членов ЕАЭС.

В рамках конференции были рассмотрены актуальные вопросы права Евразийского экономического союза и его применения, практики Суда ЕАЭС и ее влияния на совершенствование регионального права и правоприменение в государствах-членах ЕАЭС, исполнения решений, принимаемых Судом ЕАЭС, а также вопросы международного правосудия.

«На наших глазах происходит активное движение по превращению ЕАЭС в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов», – отметила в своем выступлении, открывая пленарное заседание конференции, Председатель Суда ЕАЭС Э.В. Айриян.

«Очевидно, что развитие экономической интеграции нуждается в надежном правовом обеспечении. Не является исключением и ЕАЭС, где важную роль в формировании правопорядка играет Суд Союза. Им принимаются решения по широкому спектру вопросов, связанных с применением положений права ЕАЭС», – подчеркнула заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь О.И. Чуприс.

Продолжив тематику экономической интеграции государств-членов Евразийского экономического союза, начальник юридического отдела Организационно-правового управления Евразийского патентного ведомства Ю.А. Федорова отметила значимость интеллектуальной собственности для экономического развития государств евразийского региона и необходимость выстраивания доступного и гармонизированного механизма ее охраны в целях преодоления существующих барьеров в рамках единого товарного рынка, а также создания евразийской судебной юрисдикции в сфере интеллектуальной собственности в целях централизованного рассмотрения споров в указанной области и, прежде всего, тех, которые связаны с нарушением прав, предоставляемых евразийскими патентами.

«Последнее, ‒ отметила в своем докладе Ю.А. Федорова, ‒ позволит не только гармонизировать практику применения норм евразийского патентного права в государствах-участниках Евразийской патентной конвенции, но и обеспечить гарантированное основными законами государств-членов Евразийской патентной организации конституционное право на судебную защиту».

Помимо государств-членов Евразийского экономического союза, членами Евразийской патентной организации являются также Азербайджанская Республика, Республика Таджикистан и Туркменистан.