Глава Евразийского патентного ведомства Григорий Ивлиев в качестве почетного гостя центрального книжного фестиваля России представил свои книги, посвященные сохранению семейной памяти, исторического наследия и культурных традиций своей малой родины.

Фото: Пресс-служба ЕАПО
Фото: Пресс-служба ЕАПО

Григорий Ивлиев

Президент ЕАПВ

«Мы собрали вас здесь на презентацию альбома, в котором главным образом представлен иконостас Храма. Иконостас, который был написан иконописцами, тонко чувствующими время, тонко чувствующими искусство»


начал выступление в павильоне «История Отечества» Российского военно-исторического общества глава Ведомства.

Фото: Пресс-служба ЕАПО
Фото: Пресс-служба ЕАПО

Григорий Ивлиев представил многочисленным читателям красочный альбом «Храм Святого Великомученика Димитрия Солунского…», посвященный восстановлению православного храма в своем родном селе Паники. Его выступление поддержали руководитель Роспатента Юрий Зубов, который назвал Президента ЕАПВ своим наставником, и советник генерального директора корпорации «Роскосмос» Сергей Попов, который во время своей работы в Государственной Думе курировал программы восстановления православных храмов.

Фото: Пресс-служба ЕАПО
Фото: Пресс-служба ЕАПО

Полноправным участником презентации книги стал иконописец Михаил Ионин, кисти которого принадлежит большинство образов иконостаса Храма.

— Для нас установка иконостаса в Паниках стала радостным, долгожданным событием, потому что в мастерской иконы стоят порознь, хотя и рядом. Кажется невероятным, что твоими руками создается все то, чему тебя раньше учили сами иконы в музеях, храмах, иконописных мастерских. Когда я учился копировать иконы в Рязанском областном музее, то всегда мечтал когда-нибудь написать иконостас именно для храма в Рязанской области, — поделился иконописец.

Григорий Ивлиев отметил, что для него издание книги о Храме Св. Вмч. Димитрия Солунского во многом личная история. В этом Храме служил его прадед — священник Василий Ивлиев, репрессированный в годы сталинских гонений на церковь и расстрелянный на Бутовском полигоне. В 2020 году издательский дом «Городец» выпустил книгу «Священник Василий Ивлиев. Виновным себя… НЕ признаю», сборник уникальных архивных документов о деле прадеда под редакцией правнука, допущенный к распространению Издательским Советом Русской Православной Церкви. На фестивале «Красная площадь» Григорий Ивлиев лично представлял эти книги на стенде ИД «Городец»: перед презентаций в павильоне «Истории Отечества» у автора можно было взять автограф и пообщаться в неформальной обстановке.

— С одной стороны, восстановление Храма в Паниках — для меня очень личная история. С другой, я убежден, что именно строительство и восстановление таких небольших храмов в маленьких селах поможет нам сохранить многовековые традиции русского Православия. Сохранить тот Свет, ту Любовь, которая стоит за Словом Божьим, нашу историю и преемственность поколений. Так, сохраняя малое, мы бережем великое, — подвел итоги презентации книги «Храм Святого Великомученика Димитрия Солунского…» Григорий Ивлиев.