Открытый вебинар ЕАПВ, посвященный робототехнике и программированию, а также истории патентного права, вызвал большой интерес учащихся из школ и высших учебных заведений государств-членов ЕАПО.

 

Наиболее активными слушателями вебинара, который состоялся накануне 12 сентября 2023 года, стали учащиеся Туркменистана и Республики Таджикистан. Лекцию об институте патентного права с историческими примерами и современными кейсами ребятам и педагогам прочел главный эксперт отдела механики, физики и электротехники Управления экспертизы Валентин Панько, а об основах робототехники рассказал Илья Широколобов, заместитель генерального директора «КиберТех», педагог дополнительного образования, сотрудник кафедры теоретической кибернетики Санкт-Петербургского государственного университета.

Для тех, кто не смог подключиться к нашему вебинару, мы выкладываем запись нашего занятия, а также презентации Валентина Панько и Ильи Широколобова.

Если вы были участником семинара и хотите прислать нам свои впечатления, дополнения и пожелания, или же у вас есть предложения по развитию этого направления в деятельности ЕАПВ, просим писать по адресу dneminushchiy@eapo.org, в теме письма обязательно напишите «Вебинар по роботам».

Презентации:

Валентин Панько, «Институт интеллектуальной собственности, цели и преимущества патентования» (скачать);

Илья Широколобов, «Образовательные решения ТРИК» (скачать).

Полезные ссылки:

Курс «TRIK Studio. Основы робототехники»;

YouTube-канал TRIK;

Скачать TRIK Studio.