Резюме докладов начальника управления информационных технологий Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Дениса Заставного и заместителя начальника управления экспертизы ЕАПВ Дмитрия Рогожина, сделанных на семинаре «Интеллектуальная собственность – ключевой фактор интеграции на евразийском пространстве».

 

Тезисы и презентация к докладу Дмитрия Рогожина «Направления и механизмы развития экспертного взаимодействия в евразийском регионе»

Взаимодействие между экспертами патентных ведомств в рамках Евразийской патентной организации (ЕАПО) имеет свою богатую тридцатилетнюю историю.

За эти годы выработались различные механизмы плодотворного взаимодействия экспертов и специалистов национальных патентных ведомств и Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ), в основном сконцентрированные вокруг мероприятий, связанных с обучением экспертных кадров и обменом опытом проведения экспертизы, обменом патентной информацией. И если направления и объем такого сотрудничества были необходимы и достаточны в период становления национальных патентных систем, то сейчас, когда во всех странах евразийского региона такой период уже давно пройден, взаимодействие между экспертами национальных ведомств и ЕАПВ требует перехода в новый качественный уровень.

В первую очередь такое взаимодействие должно быть направлено на повышение эффективности работы всех ведомств, в том числе за счет распределения рабочей нагрузки по рассмотрению патентных заявок, исключения дублирования проводимых работ, взаимного признания результатов работ, создания общей системы обмена и доступа к информации о результатах поиска и экспертизы.

В мае текущего года в Великом Новгороде прошло 42 (13 внеочередное) заседание Административного совета ЕАПО, где принята Программа развития ЕАПО на 2023-2028 годы, в которой провозглашена стратегическая задача – формирование в евразийском регионе общего информационно-экспертного пространства. Построение такого пространства предполагает достижение в евразийском регионе максимальной степени гармонизации подходов в предоставлении правовой охраны изобретений и промышленных образцов, а также расширения взаимодействия региональных и национальных патентных систем для повышения эффективности процедур и надежности предоставления правовой охраны таким объектам.

Результатом деятельности организации в этом направлении должно стать сокращение дублирования работ по поиску экспертизы, устранению барьеров на пути взаимного использованию результатов таких работ, сокращение сроков рассмотрения заявок и сокращение затрат как ведомства, так и заявителя.

В части усиления экспертного взаимодействия в отношении результатов патентного поиска и экспертизы в рамках ЕАПО необходимо создать эффективную систему распределения и обмена таких результатов между ЕАПВ и национальными патентными ведомствами государств-членов ЕАПО.

Реализация данного направления экспертного взаимодействия должна основываться на научно-обоснованных подходах, учитывающих специфику евразийского региона, и с использованием лучшего мирового опыта. В частности, речь идет о программах ускоренного патентного делопроизводства (РРН),  программах совместного проведения поиска и экспертизы, создания общего евразийского досье, через который эксперты ведомств получат доступ к результатам поиска и экспертизы.

Такое экспертное взаимодействия должно строиться на основе общей электронной среды, формирования общих поисковых массивов, создания общих средств на основе технологий искусственного интеллекта.

Другим направлением по развитию экспертного взаимодействия является деятельность по гармонизации процедуры и подходов, применяемых при проведении экспертизы. Такая гармонизация является залогом успешной реализации проектов по взаимному использованию результатов работы ведомств в рамках предлагаемых проектов экспертного взаимодействия.

Необходимо отметить, что в прошлом году в рамках ЕАПО уже создана новая площадка для совместной работы представителей патентных ведомств региона по гармонизации положений нормативных правовых актов. Речь идет о Рабочей группе по правовым аспектам деятельности ЕАПО.

Активность в рамках ЕАПО, направленная на обучение и повышение квалификации экспертных кадров, также будет расширяться. К мероприятиям, ставшим уже традиционными, таким как стажировки в ЕАПВ экспертов национальных патентных ведомств государств-членов ЕАПО, должны добавится новые, направленные на повышение квалификации в профильных специальностях экспертов, чтобы эксперты держали руку на пульсе современного развития науки и техники и были в курсе тенденций их развития.

Расширяется и двустороннее межведомственное сотрудничество, направленное на оказание содействия в проведении поиска и экспертизы заявок. В частности, «на полях» прошедшего в мае этого года заседания Административного совета ЕАПО, в торжественной обстановке было заключено соглашение между ЕАПО и Офисом интеллектуальной собственности Республики Армения. Такое содействие должно привести к распределению нагрузки по патентным ведомствам с учетом их специализации в отдельных областях техники.

Несколько слов о конкретных проектах по расширению экспертного взаимодействия. Прежде всего – евразийская программа ускоренного патентного делопроизводства (РРН).

Программы РРН хорошо себя зарекомендовали среди патентных ведомств и пользователей за счет простого и понятного механизма их реализации. Суть программы ускоренного делопроизводства РРН заключается в том, что она предоставляет заявителю возможности быстрее и эффективнее получить патент в одном из участвующих в Программе РРН ведомств за счет использования в этом ведомстве при рассмотрении заявки положительных результатов поиска и экспертизы, проведенных в другом участвующем ведомстве по аналогичной заявке.

Программы РРН между ведомствами евразийского региона должны стать одними из первых реализуемых проектов экспертного взаимодействия  между ними. Механизмы таких программ РРН уже хорошо отработаны мировыми ведомствами, в том числе в Роспатенте и ЕАПВ, и их эффективность не вызывает ни у кого сомнения. Следует отметить, что большим преимуществом для заявителей является то, что подача ходатайства в программах РРН не требует от заявителей уплаты дополнительных пошлин.

В рамках евразийской программы РРН  ускоренное рассмотрение заявок может быть не только на основании положительных результатов поиска и экспертизы по национальным или евразийским заявкам, но и за счет использования работ, проводимых Роспатентом и ЕАПВ в качестве международных органов в рамках системы Договора о патентной кооперации (Договор РСТ). Это также даст дополнительный стимул для заявителей евразийского региона использовать преимущества системы Договора РСТ и придаст большую ценность результатам работы международных органов системы Договора РСТ из евразийского региона. Использование единой евразийской информационной системы обмена экспертной и патентной информацией значительно повысит эффективность такой программы.

Программы по совместному проведению поиска и экспертизы предполагают, что по заявленному изобретению осуществляют параллельный поиск несколько экспертов, тем самым обеспечивается повышение качества поиска, за счет объединения опыта экспертов и получения более полной информации о предшествующем уровне техники.

При совместной экспертизе достигается межведомственная согласованность в отношении принимаемого решения по заявке, что должно привести к повышению уверенности заявителя в отношении надёжности предоставленной правовой охраны на территории нескольких государств.

Программы по совместному проведению поиска и экспертизы могут быть реализованы как в двустороннем, так и многостороннем форматах, и учитывать «специализацию» экспертов конкретного ведомства в той или иной области профессиональных знаний. В рамках такого экспертного взаимодействия  ЕАПВ должно стать своеобразным региональным центром компетенций и координации экспертного сотрудничества, способствующим сближению стран в сфере правовой охраны промышленной собственности.

Следующим предлагаемым механизмом межведомственного взаимодействия является Проект по обмену между ведомствами евразийского региона копиями приоритетных документов в электронной форме.

К сожалению, до настоящего времени при испрашивании конвенционного приоритета по заявкам на изобретения и промышленные образцы национальные патентные ведомства государств-членов ЕАПК выдают заявителям и принимают от них копии приоритетных заявок только на бумаге. Такая форма обмена приводит к дополнительным необоснованным временным и финансовым затратам как для заявителей, так и для ведомств, удлинению сроков рассмотрения заявок.

Отсутствие электронного обмена копиями приоритетных заявок затрудняет обмен материалами заявок, существующих исключительно в цифровой форме, таких как 3D-модели. При всей очевидной необходимости перехода на электронный обмен копиями приоритетных документов в условиях, когда ведомства стремятся максимально перевести делопроизводство по заявкам и патентам в цифровую среду (например, в ЕАПВ доля заявок, подаваемых в электронной форме, уже составляет 96%) сегодня на этом пути существуют барьеры. Для того чтобы их преодолеть, требуется согласование между ведомствами технических и организационных вопросов, а также, возможно, внесение изменений и дополнений в соответствующие положения национального и регионального законодательства.

Достижение согласия по всем обозначенным позициям могут быть решены на уровне евразийского региона в рамках реализации указанного проекта. Помимо электронного обмена собственно копиями приоритетных заявок целесообразно расширить такой обмен также в отношении результатов поиска и экспертизы (при их наличии) в отношении приоритетных заявок, которые могут быть повторно использованы другим ведомством.

 

Тезисы и презентация к докладу Дениса Заставного «Евразийская интеграция. Формирование общего евразийского пространства»

Евразийское патентное ведомство ведет планомерную, ежедневную работу по развитию информационных сервисов и ресурсов, в том числе по развитию электронного взаимодействия с заявителями, внедрению средств электронного документооборота, расширению патентных фондов и поисковых средств, а также переходу на современные цифровые стандарты, в том числе работе с 3D-моделями объектов интеллектуальной собственности.

Создается и внедряется комплексная информационная система ЕАПО с целью перехода на новую современную цифровую платформу. Ведомства евразийского региона при поддержке ЕАПВ ведут региональные информационные проекты и обмен патентной информацией с ведущими ведомствами мира.

Принята программа взаимодействия ЕАПВ с национальными патентными ведомствами в период до 2028 года и концепция цифровизации ЕАПО в период до 2030 года. Ведомство намерено сформировать евразийскую информационную среду и развивать общие IT-инструменты. Большую роль в перспективах развития регионального опыта межведомственной интеграции играют научно-исследовательские работы.

Можно выделить наиболее перспективные направления работы в области развития общего евразийского информационного пространства:

  • взаимодействие с НПВ в вопросах цифровизации;
  • общие подходы в области информационной безопасности;
  • формирование общих поисковых массивов;
  • организация доступа к мировым патентным фондам;
  • внедрение современных цифровых форматов данных;
  • создание общего реестра интеллектуальных прав;
  • создание электронной среды взаимодействия экспертов;
  • создание и использование общих IT-средств на основе ИИ.