Президент ЕАПВ Григорий Ивлиев провел презентацию книги «Роль интеллектуальной собственности в преодолении распространения коронавирусной инфекции в мире». В книге были отражены процессы поиска новых технических решений и поддержки в их оперативном внедрении для борьбы с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19.

«Этот вызов стал хорошим примером того, как в кратчайшие сроки были разработаны критические технологии, при содействии государства они были оперативно внедрены, но до этого получили охрану в России и на международном уровне», — отметил Григорий Ивлиев.

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи Александр Гинцбург рассказал о работе над вакциной Sputnik V и ее продвижении.

«Грамотно оформленный патент — основа для вывода инновации на рынок. Технология была создана за 5 месяцев. То, что удалось организовать ускоренную систему патентования — за это честь и хвала. Время — не только деньги, но и человеческие жизни», — отметил Александр Гинцбург.

Было отмечено, что инноваторы должны комплексно подходить к патентной охране для того, чтобы обеспечить справедливое лицензирование. Вакцина Sputnik V получила 9 патентов (в том числе евразийские) на изобретения, правовая охрана охватывает в том числе Спутник лайт, вакцину-спрей.

Татьяна Эриванцева и заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Глаголев рассказали о мерах государственной поддержки для получения комплексной охраны интеллектуальных прав разработчиков и содействии в масштабировании использования вакцины Sputnik V в России и за рубежом.

Татьяна Эриванцева подчеркнула значение скорости и открытости информации для разработки новых решений. Российские исследователи активно вносили вклад в обмен информацией и преодоление пандемии.

Участники затронули вопрос о возможности использования наработанного опыта, в том числе в части патентования платформенных решений, для предотвращения новых пандемий и спасения жизней миллионов людей. Поддержано предложение создать базу данных вакцин, чтобы оперативно реагировать на новые вызовы. Была подчеркнуто, что необходимо консолидировать усилия инноваторов и различных компетентных органов в борьбе с новыми вызовами общественному здоровью, в частности так называемой болезни X.

Справочно:  За период с апреля 2020 года по апрель 2023 года в Роспатент подано 1198 заявок на изобретения и полезные модели, выдано 722 патента Российской Федерации. Вакцина Sputnik V первой в мире получила патент. Крупные патентные ведомства, как и Роспатент, в первые месяцы от момента объявления ВОЗ пандемии ввели приоритетное рассмотрение заявок, связанных с технологиями, направленными на борьбу с COVID-19.