Переданный Евразийским патентным ведомством (ЕАПВ) массив информации обо всех зарегистрированных евразийских патентах на промышленные образцы будет включен в поисковые массивы государственной информационной системы «Интеллектуальная система экспертизы средств индивидуализации» (ГИС «Экспертиза СИ»).

После завершения работ по интеграции пользователям и экспертам в ГИС «Экспертиза СИ» будет обеспечена возможность поиска по изображениям евразийских промышленных образцов. В дальнейшем ЕАПВ будет регулярно передавать в Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) обновления массива данных, поддерживать информацию в актуальном состоянии.

Подобная интеграция баз данных регионального и национального патентных ведомств обеспечит возможность более удобной и качественной экспертизы заявок с помощью одной системы.

Напомним, что евразийский патент на промышленный образец действует на территории 7 государств-членов ЕАПО единовременно с момента выдачи патента. В одну заявку можно включить до 100 промышленных образцов, относящихся к одному классу Международной классификации промышленных образцов (МКПО).

Подобную интеграцию массивов данных ЕАПВ в системы национальных патентных ведомств, специалисты евразийского Ведомства готовы осуществить для всех государств-членов ЕАПО.